На Украине при пожаре в шахте погибли 33 горняка
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь с субботы на воскресенье на шахте "Украина" АО "Селидовуголь" возник пожар
Архив NTVRU.com
 
 
 
Тела 29 горняков находились в людской карете, в которой они, судя по всему, собирались выбраться на поверхность
Архив NTVRU.com

Спасатели обнаружили тела тридцати трех горняков шахты "Украина" АО "Селидовуголь", погибших в результате пожара, возникшего в ночь с субботы на воскресенье. Как сообщили ИТАР-ТАСС в штабе по ликвидации аварии, тела 29 горняков находились в людской карете, в которой они, судя по всему, собирались выбраться на поверхность. Останки еще одного шахтера были найдены спасателями на нижнем горизонте в непосредственной близости от зоны аварии.

К сожалению, сбылись самые худшие опасения специалистов - все шахтеры погибли от удушья. Аппараты-самоспасатели, не способные изолировать человека от ядовитых газов, не защитили горняков от угарного газа.

По уточненным данным, на 16:30 московского времени на подземных горизонтах шахты не осталось ни одного работника предприятия. Уже установлено, что в момент возникновения пожара под землей находились 111 шахтеров добычной смены. К 10:00 по московскому времени удалось вывести на поверхность 81 горняка.

По последним сведениям, симптомы отравления угарным газом ощутили тринадцать из спасенных шахтеров. Все они отправлены в Донецк, где будут размещены в больнице профзаболеваний и областной больнице имени Калинина.