Багдадский аэропорт был разгромлен и разграблен американскими солдатами, сообщил журнал Time
Архив NEWSru.com
 
 
 
После того, как войска третьей пехотной дивизии США захватили в апреле багдадский международный аэропорт, он подвергся разграблению и актам вандализма со стороны американских солдат
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вся мебель в здании аэропорта сломана, а стены покрыты англоязычными граффити непристойного содержания. Рядом с нецензурными надписями висят объявления, что всех военнослужащих, занимавшихся грабежом и вандализмом, ждет трибунал
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам свидетелей, занявшие аэропорт войска, на протяжении двух недель растаскивали по частям все ценное, что попадалось под руку
Архив NEWSru.com

Багдадский аэропорт был разгромлен и разграблен американскими солдатами, сообщил журнал Time.

После того, как войска третьей пехотной дивизии США захватили в апреле багдадский международный аэропорт, он подвергся разграблению и актам вандализма со стороны американских солдат.

Об этом сообщил в понедельник журнал Time со ссылкой на иракцев - работников аэропорта и отвечающих в настоящий момент за его работу американских специалистов.

Вся мебель в здании аэропорта сломана, а стены покрыты англоязычными граффити непристойного содержания. Рядом с нецензурными надписями висят объявления, что всех военнослужащих, занимавшихся грабежом и вандализмом, ждет трибунал.

Своими впечатлениями с журналистом Time поделился лейтенант Джон Уэлш - ответственный за восстановление багдадского аэропорта. Он удивлен и шокирован случившимся. Джон Уэлш - резервист. В мирное время Уэлш работает офицером по контролю за качеством продукции Boeing в авиационной корпорации Pratt&Whitney.

"Понятно, такие вещи иногда происходят, но мы должны задать себе вопрос: могли ли мы избежать этой ситуации? Мне кажется, что своими действиями мы сами себе "прострелили ноги", - говорит Уэлш.

По словам свидетелей, занявшие аэропорт войска, на протяжении двух недель растаскивали по частям все ценное, что попадалось под руку. Из магазина беспошлинной торговли Duty Free тащили бутылки с алкогольными напитками, сигареты, косметику, дорогие часы. В качестве мишеней для стрельбы выбирали окна и двери терминала и даже самолеты. Так, сильные повреждения были нанесены пяти самолетам: двум Boeing 727, одному Boeing 737 и одному Boeing 747.

"Вряд ли эти самолеты когда-нибудь снова поднимутся в воздух", - говорит Уэлш.

Акты вандализма имели место и после того, как американцы начали восстанавливать аэропорт.

"Это сделали не иракцы. Аэропорт был под нашим контролем, когда все это произошло", - заявил журналу Time представитель Пентагона. В министерстве обороны США сейчас пытаются оценить ущерб от действий солдат. Предположительно, сумма ущерба может составить до 100 миллионов долларов.