В Великобритании выпущен плакат, на котором Блэр изображен в образе Пиноккио
Daily Telegraph

В Великобритании стартовала кампания Консервативной партии по лишению Тони Блэра статуса "честного парня". Партия выпустила плакат, на котором британский премьер-министр изображен в образе Пиноккио, неисправимого вруна, сообщает сегодня Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

Представители окружения Тони Блэра отмечают, что целью этой кампании является намерение подчеркнуть контраст между нежеланием лейбористов повышать налоги и программой консерваторов: по статистике, с тех пор, как Тони Блэр вступил во власть, они подняли налоги на 50% .

На плакате длинный нос Пиноккио-Блэра указывает на заявление: "У нас вообще нет в планах повышать налоги. Вы можете помочь нам прекратить их рост".

В 1997 году Блэр, защищая себя и свою партию во время скандала, разгоревшегося вокруг пожертвования лейбористам 1 млн долларов главой "Формулы 1" Берни Экклестоуном якобы в обмен на льготы, заявил, что считает себя "очень честным парнем".

Тори, которые сегодня продолжают обсуждать честность лейбористов, утверждают, что располагают цифрами, доказывающими, что министры обманывают общество в вопросе о том, сколько целевых проектов было выполнено. По словам правительства, доходы от налогов позволили покрыть около 90% целей, по словам тори - не более 50%. Майкл Говард, теневой министр внутренних дел, утверждает, что лейбористы наносят ущерб сфере общественных услуг. Налоги возросли на 60%, однако система целевого расходования находится в состоянии хаоса. Как он отметил в интервью Адаму Бултону на Sky News, правительство пытается скрыть свои провалы отказом от намеченных заранее целей.