На сайте телеканала SkyNews опубликованы прозвучавшие в эфире первые свидетельства очевидцев взрывов в лондонском метро
AP Photo/ Jane Mingay
 
 
 
Пострадавшие при взрыве автобуса на площади Russell
SkyNews
 
 
 
Пострадавшие при взрыве автобуса на площади Russell
SkyNews
 
 
 
Пострадавшие при взрыве автобуса на площади Russell
SkyNews

На сайте телеканала Sky News опубликованы прозвучавшие в эфире первые свидетельства очевидцев взрывов в лондонском метро. Так, один из пассажиров рассказал, что слышал взрыв и видел тела погибших. "Я видел отверстия в корпусе вагона и много крови", - утверждает он, - "люди кричали, мы не знали, как выбраться наружу."

Другие пассажиры рассказали, что на линии Metropolitan Line люди пытались разбить стекла вагонов зонтами, чтобы выбраться наружу. В эвакуации пассажиров из-под земли, как полагает телеканал, участвует большое количество сотрудников полиции.

"Я работаю на площади Tavictosk и автобус взорвался прямо под моими окнами. Все здание затряслось. Сейчас фойе нашего здания используется как импровизированный госпиталь. Там много людей с оторванными руками и ногами", - рассказал телекомпании Sky News один из очевидцев.

Телеканал Sky News показал в прямом эфире кадры, снятые одним из пассажиров метро в тоннеле. Съемка велась на мобильный телефон. На первом кадре видны люди, выходящие из заполненного дымом вагона метро ((ФОТО-1). Вторая фотография значительно менее четкая. На ней видны очертания интерьера вагона (ФОТО-2). На третьем кадре видно разбитое окно вагона метро (ФОТО-3). На четвертой фотографии изображены люди, стоящие в вагоне (ФОТО-4). На пятом фото видно, как пассажиров эвакуируют по тоннелю метро (ФОТО-5).

На месте терактов работают телекомпании почти всех стран мира. Съемочной группе греческого государственного телеканала NET удалось поговорить с одним из лондонцев, видевшим своими глазами последствия одного из взрывов. "Я ехал в министерство, где работаю водителем, когда все это началось. Я увидел, как работник "скорой помощи" вытаскивает из подземки мешки, содержимым которых были оторванные конечности. это было ужасно, я до сих пор содрогаюсь, вспоминая об этом", - сказал мужчина журналистам.

Корреспондентка британского телеканала ITV в интервью Си-Эн-Эн рассказала со слов очевидцев о том, как произошел взрыв в метро на станции King`s Cross.

Бомба, заложенная в вагоне, была приведена в действие, когда поезд в тоннеле поравнялся со встречным. Взрыв разворотил вагоны обоих составов, и те, что были поражены, выгорели.

На полу, рассказывала журналистка, лежали тела убитых и раненых. Спасателям удалось оперативно отбуксировать составы из задымленного тоннеля и начать эвакуацию раненых в больницу, которая, к счастью, находилась рядом.

Оказанию экстренной помощи пострадавшим способствовало и то, что на станцию немедленно прибежали из больницы врачи и средний медперсонал. Тем не менее, свидетели теракта говорят, что в тоннеле все еще остаются тела 13 жертв этого преступления.

Теракты застали миллионы лондонцев по пути на работу, в магазин или просто на прогулке. Закрыта подземка и наземный общественный транспорт, не работает мобильная связь, к телефонным будкам выстроились очереди. Многие не знают ничего о своих близких, их местонахождении. Служба новостей SkyNews на своем сайте в открыла доску объявлений, где люди оставляют короткие сообщения для своих друзей и близких.

"Эндрю Хармон, мне нужно знать, что с тобой и где ты сейчас. Прости, что не поцеловала тебя на прощание этим утром. Увидимся дома, дорогой. Со всей любовью и поддержкой к тебе и всем, Эмма Луиза Раян, Саутгейт, Северный Лондон".

"Сара Тиллотсон, пожалуйста, позвони своему папе как можно скорее".

"Обращаемся к Дэву, который работал в больнице Manor, пожалуйста, свяжись с Лу, она очень беспокоится, т.к. от тебя никаких вестей. Друзья Лу"

"Всем, кто волнуется за Джеймса Герберта или его подружку Карли - они в порядке. Думаем и молимся за всех, кого это коснулось и кто потерял свою любимую половинку. Мэтт Девис".

"Антуан и Чиньер, если вы, ребята, случайно читаете это, пожалуйста, отпишите на мейл, что вы в безопасности! Триш (ЮАР)".

"Ищу новости о Шпресиме Лукаже (или Эди). Пожалуйста, свяжись с братом или Тани и сообщи, что с тобой ничего не случилось. Все сердцем с теми, кто ищет пропавших любимых и кто попал во взрывы. Нации нужно быть сильной в это мрачное время. Карен Лиллей".

"Прошу, помогите Рори Норрису связаться с Деной, от него нет вестей весь день - этим утром он был в метро на ветке Эдгвар. Я очень волнуюсь и жду весточки, что он жив и не пострадал".

"Поль Кэмпбел, пожалуйста, дай о себе знать семье в Кейптауне, ЮАР. Семья с беспокоится, в порядке ли ты, Джейсон и Брук. Ивоне Лобстер".

"Мы ищем Рубена Мартино, он учится в Лондоне и был на ветке Пикадилли этим утром. Рубен, если ты или твои друзья видят это сообщение, позвони нам, или своей маме".

"Пожалуйста, разместите это сообщение для Шарон Томлин, мне нужно знать, все ли в порядке с этой чудной женщиной?"

"Пожалуйста, дайте знать моим друзьям и семье, что я в безопасности. Я на Марбл-арк в своем офисе. Я застал это в 8:30 и не осознавал ничего. Никуда не ухожу из офиса, поскольку мне страшно выйти на улицу сейчас".

"Моя девушка Фозя Хан была в центре этим утром. Сообщите в любом случае, пострадала ли она и где может сейчас находится. Алистар".

"Может кто-нибудь узнать, что с моей семьей. Мама и дочь живут на Кинг-кросс, они сели в автобус, направлявшийся в Эстон, но сошли с него и пошли к дантисту на Шафтбери авеню. Они из Китая, их зовут Лиза и Джени Йао, пожалуйста, помогите!".