29 июня в Лондоне были обезврежены два взрывных устройства, заложенных заговорщиками в автомобили Mercedes
Первый канал

Обвинения в причастности к террористическому заговору в Лондоне и Глазго предъявлены сегодня в лондонском суде первому из восьми подозреваемых - иракскому медику Билялю Абдулле, работавшему в одной из британских больниц.

"Есть достаточно улик и свидетельств того, что Абдулла причастен к инцидентам в Лондоне и Глазго 29 и 30 июня", - сказала представитель контртеррористического отдела прокуратуры Великобритании Сюзан Хемминг, которую цитирует "Интерфакс".

Абдулла был непосредственным участником попытки теракта в аэропорту Глазго 30 июня. Вместе с водителем, 27-летним медиком, уроженцем южноиндийского города Бангалор Кафилом Ахмедом они пытались протаранить стеклянный вход в здание пассажирского терминала. В машине находились баллоны с газом, которые не взорвались. Ахмед с тяжелейшими ожогами находится в критическом состоянии в королевской больницы шотландского города Пейсли.

29 июня в Лондоне были обезврежены два взрывных устройства, заложенных заговорщиками в автомобили Mercedes. Все арестованные по данному делу - выходцы из стран Ближнего Востока и Индии, работавшие в британской системе здравоохранения.

Попытки организовать новые взрывы практически совпали с двухлетней годовщиной терактов на лондонском транспорте. В результате трех взрывов в метро и подрыва автобуса в центре Лондона погибли 52 человека, еще около 700 получили ранения.

В широкомасштабной операции по выявлению всех участников и пособников террористических вылазок, которые по счастливой случайности обошлись без жертв, принимают участие полицейских ряда стран. Австралийской полиции, по поступившим сюда сообщениям, дано больше времени на допрос медика Мохаммеда Ханифа, задержанного в понедельник в аэропорту Брисбена при попытке улететь в Индию.