Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с британским и французским коллегами в ходе саммита саммита "большой восьмерки"
Reuters
 
 
 
Браун поздравил Медведева с дебютом на саммите "большой восьмерки", напомнив, что он сам также впервые участвует в этом мероприятии
Reuters
 
 
 
Как заявил Саркози, "в интересах стабильности всего мира Россия должна найти свое место на международной арене"
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев встретился с британским и французским коллегами в ходе саммита "большой восьмерки", который открылся в понедельник на острове Хоккайдо (Япония). Дежурные заявления касались развития двусторонних отношений, сотрудничества и дальнейшего партнерства, в том числе и в газовой сфере, однако, по словам помощника главы российского государства Сергея Приходько, Медведев и Браун в ходе встречи не обходили острые углы.

Более половины времени беседы президента РФ Дмитрия Медведева и британского премьера Гордона Брауна было посвящено экономической проблематике, сообщил Приходько. По его словам, премьер-министр затронул также тему "функционирование крупных совместных предприятий" – очевидно, имеется в виду конфликт акционеров в ТНК-ВР. Приходько особо подчеркнул, что Медведев и Браун в ходе встречи не обходили острые углы, передает ИТАР-ТАСС.

Гордону Брауну Медведев заявил, что, несмотря на ряд проблем, накопившихся в российско-британских отношениях, взаимодействие двух стран в экономической сфере развивается успешно.

"Если говорить о торгово-экономической сфере, о развитии инвестиций, то, по моему мнению, здесь обстоит все очень неплохо", - подчеркнул глава российского государства в ходе беседы с премьер-министром Великобритании.

"И это несмотря на определенное количество проблем, которые накопились в наших отношениях. Это обстоятельство показывает, какой у наших отношений потенциал", - подчеркнул президент РФ.

Он, в частности, обратил внимание на то, что за последнее время, в том числе за первые четыре месяца текущего года, объем британских инвестиций "увеличился почти наполовину против прошлого года". При этом президент напомнил, что в 2007 году объем инвестиций также был очень значительным.

Медведев заявил, что рад возможности познакомиться с Брауном и предложил ему "обменяться впечатлениями о развитии двусторонних отношений". Президент РФ заявил, что готов обсудить "все вопросы и все проблемы, которые нас связывают".

Со своей стороны британский премьер также подчеркнул, что "собирается поднять все остающиеся нерешенными" проблемы двусторонних отношений. "Я жду с нетерпением дальнейшего развития и конструктивного налаживания нашего диалога", - подчеркнул он.

По его словам, "есть некоторые вопросы, которые остаются на повестке дня между нашими странами". В то же время Браун напомнил, что Россия и Великобритания "работают совместно над такими проблемами, как ближневосточное урегулирование, совместно с другими странами работают над урегулированием иранской ситуация".

Кроме того, по его словам, "есть целый ряд экономических проблем глобального масштаба - кредитный, финансовый кризисы, продовольственная ситуация в мире, изменения климата, - которые мы должны обсуждать совместно".

Браун поздравил Медведева с дебютом на саммите "большой восьмерки", напомнив, что он сам также впервые участвует в этом мероприятии.

Напомнив о газе, Саркози заявил, что желает сотрудничества

Дмитрий Медведев выразил надежду, что в период председательства Франции в Европейском союзе во втором полугодии 2008 года работа над новым базовым договором между РФ и ЕС активизируется.

"Мы вышли, наконец, на новый договор о взаимоотношениях России и Евросоюза. Рассчитываю, что в период председательства Франции мы сделаем определенные движения по тому, чтобы быстрее подготовить соответствующие документы и начать работу на основе нового соглашения", - заявил Медведев в ходе встречи с президентом Франции Николя Саркози.

Со своей стороны французский лидер пообещал "сделать все возможное, чтобы Россия и Евросоюз смогли наладить как можно плодотворнее партнерство к саммиту, который состоится в октябре этого года".

Президент Франции заявил, что его страна "хочет иметь отношения с Россией на основе доверия". Он подчеркнул, что "Россия продает 80% энергоносителей Европе". "И мы нуждаемся в энергоносителях из России", - сказал президент Франции, добавив при этом, что "мы соседи и разделяем очень много ценностей".

Как заявил Саркози, "в интересах стабильности всего мира Россия должна найти свое место на международной арене". Это касается и иранской проблемы, и Дарфура, добавил он. "Мы нуждаемся в России, которая активно работает в пользу мира и доверия".

Со своей стороны Медведев, отметив, что отношения двух стран развиваются хорошо как в торгово-экономической, так и в гуманитарной сфере, напомнил, что Саркози одним из первых поздравил его с победой на президентских выборах в РФ. "Вы поздравили меня буквально через 12 часов после моего избрания президентом. Такие вещи не забываются", - сказал Медведев.

Президент РФ подчеркнул, что существует "масса глобальных проблем, на которые России и Франции приходится совместно отвечать". Медведев выразил готовность обсудить с Саркози любые вопросы двусторонних отношений и проблемы глобального характера. "По одной из них мы начали активно работать буквально несколько часов назад на "восьмерке", - добавил он.

Французские журналисты попытались задать президенту РФ вопрос, касающийся Ирана, однако Медведев ответил им, что "об этом поговорим позже".