Разгорелся скандал вокруг африканской фирмы, экспортирующей обезьян для подозрительных целей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обезьян покупает не только Иран. По признанию самих торговцев, хорошими покупателями являются китайцы. "Большой спрос" удовлетворяется активной охотой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экспортируемые из Африки обезьяны-верветы, как и большинство других приматов, упомянуты в Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СIТЕС)
rol.ru

Разгорелся скандал вокруг африканской фирмы, экспортирующей обезьян для подозрительных целей. Среди клиентов фирмы African Primates, чья штаб-квартира находится в Дар-эс-Саламе (Танзания), согласно расследованию, проведенному The Sunday Times, есть иранские ученые из лаборатории Razi Vaccine, где разрабатываются вакцины. Но существуют подозрения, что там ведутся и исследования в области бактериологического оружия. В последние месяцы эмиссары Тегерана приобрели 100 особей вида, защищенного международными конвенциями.

Рассказал о незаконной сделке один из африканских коммерсантов в ходе разговора с журналистом, выдававшим себя за покупателя. По словам бизнесмена Низара Манджи, в числе его клиентов – иранцы: "Когда они ведут переговоры, они очень сдержанны. Они действуют в обстановке секретности и не говорят правды о том, что они хотят сделать с обезьянами". Ученые, приезжающие из Тегерана, очень придирчивы, пишет итальянская Corriere della Sera.

Экспертов больше всего беспокоит судьба обезьян. Исследовательский центр Razi Vaccine, находящийся в Карадже, неподалеку от Тегерана, согласно обвинениям оппозиции, занимается исследованиями в области бактериологического оружия. У Ирана уже давно имеется программа по получению средств массового поражения, и фармацевтические исследования являются лишь классическим прикрытием.

Между тем разоблачения The Sunday Times были с осторожностью восприняты некоторыми обозревателями, которые не исключают, что распространенные сведения являются частью операции по дезинформации. Другие обозреватели, напротив, подчеркивают, что не стоит недооценивать действия иранских аятолл.

Обезьян покупает не только Иран. По признанию самих торговцев, хорошими покупателями являются китайцы. "Большой спрос" удовлетворяется активной охотой. Животных отлавливают при помощи огромных сетей, разложенных под деревьями. Затем обезьян доставляют наземным путем в Арушу, и после этого животные оказываются на "ферме", принадлежащей Назиру Манджи. По данным британского издания, в центре может находиться до тысячи обезьян, содержащихся в металлических клетках. Это их последнее пристанище перед тем, как их вывезут за рубеж на рейсах авиакомпании Air Zimbabwe (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Экспортируемые из Африки обезьяны-верветы, как и большинство других приматов, упомянуты в Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры (СIТЕС), в Приложении II, где говорится, что "все виды, которые в данное время хотя и не обязательно находятся под угрозой исчезновения, но могут оказаться под такой угрозой, если торговля образцами таких видов не будет строго регулироваться". На практике же это означает, что дилеры ежегодно могут продавать тысячи обезьян.

Но, например, в Великобритании с 1997 году запрещено использовать обезьян, пойманных в диких условиях, в экспериментах. Евросоюз сейчас также рассматривает возможность введения аналогичного запрета.