Глава Южного командования индийских ВМС контр-адмирал Сатьендра Сингх Джамвал погиб при невыясненных обстоятельствах на борту корабля ВМС Индии "Дроначарья". В него случайно попала пуля во время учебной стрельбы
frontierindia.net
 
 
 
Гибель военных в ходе учений - не редкость. Подобные случаи периодически происходят и в России. Так, в апреле двое офицеров погибли на полигоне в Ленинградском военном округе. Они были убиты произведенным по ошибке выстрелом из танка
mil.ru

Глава Южного командования индийских ВМС контр-адмирал Сатьендра Сингх Джамвал погиб при невыясненных обстоятельствах на борту корабля ВМС Индии "Дроначарья". В него случайно попала пуля во время учебной стрельбы. Дальнейшие обстоятельства его гибели уточняются, передает РИА "Новости" со ссылкой на официального представителя военно-морских сил страны Сатиша.

Известно, что 51-летний контр-адмирал был выпускником петербургской Военно-морской академии имени маршала Гречко, которая сейчас носит имя адмирала Кузнецова, а также учился в некоторых элитных военных вузах Индии. На службу в индийскую армию он поступил в 1980-м году и считался признанными специалистом в сфере борьбы с подводными лодками.

В 1983-1985 годах он был личным адъютантом индийского президента, который также является верховным главнокомандующим страны. Кроме того, он работал морским атташе в посольстве своей страны в Москве. У него остались жена и двое детей, пишет Frontier India.

Гибель военных в ходе учений - не редкость. Подобные случаи периодически происходят и в России. Так, в апреле двое офицеров погибли на полигоне в Ленинградском военном округе. Они были убиты произведенным по ошибке выстрелом из танка.

Во время ночных стрельб из штатного вооружения танка Т-80 один из командиров экипажей, младший сержант, потерял ориентировку и произвел выстрел не в ту сторону. Снаряд попал в вышку, на которой находились два лейтенанта - 29-летний Олег Звездин и 26-летний Илья Смолин. Они погибли на месте. Как стало известно, у погибшего Олега Звездина остались жена и пятилетняя дочь, Илья Смолин женат не был.