Аномальная жара, установившаяся на Восточном побережье США, стала серьезным испытанием не только для его жителей: энергосистемы не справляются с нагрузкой работающих кондиционеров
Long Island Press

Аномальная жара, установившаяся на Восточном побережье США, стала серьезным испытанием не только для его жителей: на дорогах плавится асфальт, а энергосистемы не справляются с нагрузкой работающих кондиционеров.

Во вторник, 6 июля, в центре Нью-Йорка воздух прогрелся до 39,5 градусов по шкале Цельсия, сравнявшись с местным температурным рекордом, установленным в августе 2001, передает ИТАР-ТАСС.

Рекордная жара отмечена в этот день сразу в нескольких крупных городах Восточного побережья страны - в Ньюарке (штат Нью-Джерси) в середине дня столбик термометра остановился на отметке в 40 градусов, в Филадельфии (Пенсильвания) - 39 градусов, в Бостоне (Массачусетс) - 38 градусов, такая же температура была зафиксирована и в столице страны - Вашингтоне.

В результате сильнейшего напряжения в энергосистеме сразу несколько десятков тысяч домов на востоке США остались без электричества.

Аномально высокая температура продержится здесь вплоть до выходных, прогнозируют синоптики и советуют меньше подвергать себя нагрузкам, пить больше воды и, по возможности, пользоваться кондиционированными помещениями.