Стросс-Кан отказался от сделки с правосудием. Адвокаты его "жертвы" не смогли уволить прокуроров
RTV International

Экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан, обвиняющийся в насильственных действиях и сексуальном домогательстве, не намерен заключать сделку с правосудием и признавать даже второстепенные обвинения, сообщает в четверг газета The New York Times со ссылкой на адвокатов финансиста.

В судебном документе по делу Стросс-Кана упоминаются два пункта обвинения в сексуальных преступлениях первой степени, обвинение в попытке изнасилования первой степени, обвинение в сексуальной агрессивности первой и второй степени, обвинение в похищении второй степени, и последнее обвинение - сексуальные прикосновения без взаимного согласия.

Заявления адвокатов Стросс-Кана Уильяма Тейлора и Бенджамена Брафмана прозвучали после их встречи с представителями прокуратуры Нью-Йорка. Адвокаты назвали эту встречу "конструктивной", отметив при этом, что "Стросс-Кан не признает себя виновным абсолютно ни в чем", передает РИА "Новости".

Между тем прокуроры, ведущие дело Стросс-Кана, отказались в четверг объявить о самоотводе после соответствующего запроса от адвокатов истицы, сообщает агентство Reuters. Адвокат 32-летней горничной гостиницы Sofitel Кеннет Томпсон в письме на имя окружного прокурора Сайруса Ванса обвинил его помощников в распространении дискредитирующей информации о своей подопечной и попросил заявить прокуроров о самоотводе.

"Мы решительно отвергаем то, как характеризуется (в письме) работа помощников прокурора. Любые предположения о том, что команда (прокуроров) должна быть отстранена, не имеют никаких оснований", - приводит агентство слова пресс-секретаря прокуратуры Манхэттена Эрин Дуган.

Доминик Стросс-Кан был задержан 14 мая в Нью-Йорке на основании заявления, поданного в полицию горничной гостиницы Sofitel, обвинившей политика в насильственных действиях сексуального характерах. Несколько дней после задержания Стросс-Кан провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест. 19 мая Стросс-Кан заявил о добровольной отставке с поста директора-распорядителя МВФ. По иронии судьбы впоследствии на его место была назначена женщина - Кристин Лагард.

1 июля Стросс-Кану был возвращен залог, но документы, дающие право на пересечение границы, пока остаются под арестом. Очередное его появление в суде назначено на 18 июля. Прокуратура ранее заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при даче показаний под присягой перед большим жюри.

Как сообщил в среду телеканал CNN со ссылкой на источник, близкий к делу, представители обвинения и защиты Стросс-Кана намеревались обсудить 7 июля снятие с него обвинений, однако позже прокуратура Нью-Йорка заявила, что пока не готова принять решение об этом.

Источник газеты The New York Post сообщил накануне, что обвинения со Стросс-Кана могут быть сняты либо на следующем заседании суда, которое состоится в течение двух недель, либо раньше. По его словам, в прокуратуре уже не верят ни одному слову горничной, обвинившей экс-главу МВФ в попытке изнасилования.

Тем не менее, адвокаты горничной, признав, что она "в прошлом совершала ошибки", продолжают настаивать на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался изнасиловать женщину.

Между тем появилась еще одна "жертва изнасилования". 32-летняя соотечественница Стросс-Кана - французская писательница Тристана Банон - обвинила его в попытке нападения на нее, когда она пыталась взять у него интервью в парижской квартире в 2003 году. Стросс-Кан заяил, что подаст в суд встречный иск за дачу ложных показаний.