Буровая платформа Marianas, принадлежащая швейцарской компании Transocean, по не установленным пока причинам начала частично погружаться под воду, в результате с нее были эвакуированы 108 человек
gcaptain.com

Буровая платформа Marianas, принадлежащая швейцарской компании Transocean - владельцу взорвавшейся в апреле прошлого года в Мексиканском заливе платформы Deepwater Horizon, - по не установленным пока причинам начала частично погружаться под воду.

В результате с нее были эвакуированы 108 человек. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Transocean Ги Кантвелла.

"Ситуация остается стабильной. Никто не пострадал. Тринадцать человек остались на платформе и контролируют ситуацию", - заявил Кантвелл, не сообщив, однако, удалось ли остановить попадание воды на буровую установку.

По его словам, начато расследование, однако о возможной причине течи пока говорить рано.

На фоне этой новости акции Transocean на Нью-йоркской бирже упали в среду, 6 июля, более чем на 3 процента.

Платформа Marianas - полупогружная буровая платформа, введенная в эксплуатацию в 1979 году и модернизированная в 1998 году. В настоящее время законтрактована крупнейшей итальянской нефтегазовой компанией Eni.

В октябре 2009 года Marianas приступила к бурению скважины "Макондо" в Мексиканском заливе, однако уже в ноябре 2009 года приостановила работы в результате повреждений, вызванных ураганом "Ида".

Британская компания ВР арендовала для завершения работ другую платформу - Deepwater Horizon. В апреле 2010 года на ней произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек.

В течение следующих месяцев в воды залива попало почти 760 млн литров нефти.

После этого инцидента США ввели временный мораторий на бурение нефтяных скважин на глубоководных месторождениях, и Marianas была переведена из Мексиканского залива к берегам Африки.