В лондонском аэропорту задержали мужчину с чехлом для телефона в виде пистолета
Essex Police / Twitter

Полиция аэропорта Станстед в Лондоне задержала мужчину, у которого был похожий на пистолет предмет. Оказалось, что это чехол для мобильного телефона, действительно напоминающий настоящее оружие.

В Twitter-аккаунте полиции аэропорта опубликована фотография мужчины, у которого из заднего кармана брюк торчит рукоять пистолета. Твит подписан: "У тебя есть всего доля секунды, чтобы принять решение". Очевидно, что правоохранители намекали на то, что могли убить мужчину.

Уточняя, полицейские объяснили, что это чехол для iPhone. "Кто-то решил поставить себя в подобную ситуацию", - иронически объясняют они мотивацию задержанного мужчины.

Как отмечает Digital Spy, ему может быть предъявлено обвинение в нарушении общественного порядка или в ношении муляжа огнестрельного оружия в общественном месте. Некоторые пользователи ужаснулись легкомыслию мужчины: "О чем он только думал?!"

В ноябре 2015 года полиция арестовала восемь молодых людей, которые разыграли нападение боевиков из "Исламского государства", запрещенного в РФ, на учебное заведение. Хулиганы угрожали преподавательнице пистолетом, который на поверку оказался муляжом, и в итоге отделались арестом.

Однако полиция обычно действует гораздо жестче, если речь идет об угрозе террористического акта. Так, в июне этого года немецкая полиция убила вооруженного мужчину, который устроил стрельбу в кинотеатре. Тогда никто не пострадал, так как злоумышленник распылил слезоточивый газ, а настоящего огнестрельного оружия у него, по всей видимости, не было. В августе прошлого года в американском штате Теннесси полиция убила мужчину, который открыл стрельбу из пневматического пистолета в кинотеатре.