ЕСПЧ рекомендовал властям Франции приостановить высылку чеченца в Россию
Global Look Press

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в четверг, 7 июля, постановил, что права находящегося во Франции гражданина РФ, выходца из Чечни, будут нарушены в случае высылки в Россию по решению французского суда, отказавшего ему в предоставлении убежища. Такое решение было принято в связи с высказанным заявителем опасением, что на родине его могут подвергнуть пыткам, сообщает "Интерфакс".

В пресс-релизе, опубликованном на сайте Страсбургского суда, поясняется, что "в случае исполнения решения о выдворении истца с территории Франции возникнет риск нарушения статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека (запрещение пыток)". В результате ЕСПЧ постановил рекомендовать властям Франции приостановить высылку чеченца, которого в пресс-релизе называют инициалами Р.В.

В документе говорится, что иск в ЕСПЧ подал гражданин России 1987 года рождения, который после бегства из Чечни проживал в Марселе. Как свидетельствуют материалы дела, в прошлом заявитель контактировал с боевиками в Чечне. В 2004 году его друг детства вступил в незаконное вооруженное формирование. Сам Р.В не присоединялся к боевикам, однако помогал им, предоставляя кров и еду. В 2005 году друг Р.В. был убит силовиками вместе с несколькими сообщниками. При изучении вещей убитых в мобильном телефоне друга Р.В. был обнаружен его номер.

В дальнейшем, по словам истца, в Чечне его неоднократно задерживали и пытали во время допросов. В январе 2006 года Р.В. был задержан в первый раз. По его словам, две недели его держали в Грозном, допрашивали и пытали. В конце концов силовики бросили его, избитого до полусмерти, на дороге. Мужчине помогли добраться до больницы проезжавшие мимо люди. Р.В. утверждает, что в мае 2006 года его вновь задержали и пытали, но через десять дней освободили после уплаты выкупа его семьей. В ноябре 2007-го силовики похитили Р.В. из его дома, а его беременную жену избили. После случившегося у супруги заявителя произошли преждевременные роды, ребенок умер через несколько дней.

Чтобы спастись от преследования властей, в декабре 2007 года мужчина бежал в Польшу. С польской границы полиция доставили его в лагерь беженцев, где ему предложили подать заявление о предоставлении убежища. Однако, узнав, что приближенные главы Чечни Рамзана Кадырова ("кадыровцы") проникли в лагерь для выявления чеченцев, преследуемых властями, заявитель решил уехать во Францию.

Вскоре после прибытия на территорию Франции 20 января 2008 года Р.В. подал ходатайство о предоставлении убежища. Однако французские власти отказали ему в этом.

В пресс-релизе говорится, что, проживая во Франции, заявитель был осужден четыре раза в период с 2009 по 2010 год за совершение различных преступлений, в том числе за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, вождение без страховки и без прав. В 2011 году он задержан по факту совершения насильственных действий и приговорен к четырем годам лишения свободы. 13 декабря 2011 года в отношении него было издано постановление о выдворении с территории страны.

Р.В., согласно материалам суда, вышел на свободу 3 декабря 2014 года, сразу же получил уведомление о депортации и был помещен в центр временного содержания в ожидании высылки. Решение о депортации было окончательно утверждено апелляционным судом Марселя 10 мая 2016 года.

Как сообщает РАПСИ, в декабре 2014 года ЕСПЧ обратился к властям Франции с просьбой не высылать заявителя в Россию до окончания слушаний по его делу в Страсбурге. Заявитель, ссылаясь на статью 3 ("Запрещение пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания") Европейской конвенции о защите прав человека, утверждал, что в результате приведения в исполнение решения о высылке из Франции он подвергнется риску.

В итоге Страсбургский суд признал в действиях французских властей нарушение права Р.В. на свободу от пыток. ЕСПЧ запретил депортировать заявителя, пока судебное решение не вступит в силу. Компенсации за нарушение права Р.В. суд присуждать не стал, посчитав, что признания самого факта нарушения для дела достаточно. На обжалование решения отводится три месяца.

Как напоминает "Кавказский узел", решение по аналогичному делу ЕСПЧ также вынес в июле 2015 года. В том случае заявитель проживал в Грозном. По версии чеченских силовиков, он был участником бандподполья. По словам заявителя, в 2003 году во время допроса силовики избили его. В 2004 году его задержали повторно, после чего он покинул Чечню. В октябре 2011 года власти Франции прислали ему распоряжение о выдворении в Россию. ЕСПЧ рекомендовал властям не отправлять жителя Чечни в Россию.