США не позволят ввозить в Россию для переработки облученное ядерное топливо американского происхождения из третьих стран без гарантий безопасности со стороны Москвы, сообщает "Интерфакс".

Как говорится в заявлении Госдепартамента США, ядерное сырье, предоставленное США третьим странам, подпадает под действие Соглашения о мирном сотрудничестве в ядерной области, и Россия должна подписать его, если желает получить разрешение Вашингтона на ввоз топлива, содержащего американские материалы.

"Соединенным Штатам необходимы заверения в том, что планируемый ввоз и хранение топлива будут полностью отвечать надлежащим стандартам безопасности, что особенно важно, учитывая характер ядерного сотрудничества России с другими странами", - сказано в документе Госдепартамента.

США опасаются, что атомные отходы могут быть использованы не по назначению. Например, перерабатываться в военных целях. В рамках сотрудничества с такими государствами, как Иран.

Как сообщила сегодня британская Financial Times, международная природоохранная организация Greenpeace потребовала от американцев заблокировать, как считают экологи, спорный российский план. Он предусматривает ввоз в Россию в течение двух десятилетий 20 тысяч тонн отработанного ядерного топлива.

По данным Greenpeace, по контролем США находится более 90% зарубежных радиоактивных отходов, которые могут быть ввезены в Россию. Серьезные дебаты по вопросу отправки отработанного ядерного топлива могут возникнуть в парламенте Германии. По германским законам все вопросы, связанные с транспортировкой радиоактивных отходов за границу должны утверждаться бундестагом. Как отмечает сегодня газета Die Welt, депутаты от партии зеленых, которые имеют значительный вес в бундестаге, наверняка, не пропустят через нижнюю палату парламента соответствующий проект. И это несмотря на то, что стоимость переработки килограмма ядерного топлива в России составит тысячу долларов. А это в 4 раза меньше обычной цены в странах Запада.