Американские миссионеры были захвачены в плен экстремистами мусульманской группировки "Абу-Сайяф" на юге Филиппин в мае прошлого года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американский заложник Мартин Бернхэм был убит, а его жена Грация тяжело ранена, но вызволена на свободу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пленников охраняли небольшое число повстанцев, однако успешно провести операцию не удалось
Архив NTVRU.com

Американский заложник Мартин Бернхэм был убит, а его жена Грация тяжело ранена, но вызволена на свободу во время операции по их освобождению, проведенной в пятницу филиппинскими войсками, сообщает Reuters.

Супружеская пара американских миссионеров была захвачена в плен экстремистами мусульманской группировки "Абу-Сайяф" на юге Филиппин в мае прошлого года.

По сообщениям из полицейских источников, операция по освобождению заложников началась в 10:30 утра по московскому времени. Источник, пожелавший остаться неназванным, подтвердил информацию о гибели Бернхема и о тяжелом ранении его супруги. Однако информация о состоянии здоровья Грации Бернхэм пока не поступала.

Источник также отметил, что супружеская пара миссионеров из Канзаса была среди трех американцев, похищенных 27 мая с курорта на острове Палаван, расположенного на юге-западе страны.

Как рассказал источник, третьего американца калифорнийского туриста Гильермо Соберо, захваченного в заложники, боевики "Абу-Сайяф" казнили в июне прошлого года. А миссионеров тогда перевезли в джунгли на острове Басилан, расположенного в 900 км к югу от столицы страны √ Манилы. Позднее появились неподтвержденные данные, что боевики перевезли их на юго-западную часть острова Минданао - Замбоангу дель Норте.

Затем разведка обнаружила недалеко от поселка Сиравай на острове Басилан убежище для содержания заложников. По данным разведки, пленников охраняли небольшое число повстанцев. Однако успешно провести операцию филиппинских силам не удалось.

Соединенные Штаты связывают террористическую группировку "Абу-Сайяф" с сетью международного террориста Усамы бен Ладена "Аль-Каидой". Филиппины стали вторым фронтом после Афганистана, где США проводят антитеррористическую операцию. Около 1600 американских военнослужащих высадились на острове, чтобы научить своих филиппинских коллег современным навыкам борьбе с терроризмом.