С задержанными в Катаре россиянами встретился консул РФ
Вести

Консул РФ в Катаре встретился с задержанными россиянами, обвиняемыми в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Как сообщил представитель посольства РФ в Дохе, такие встречи проходят не более одного раза в неделю. Представитель дипмиссии сказал, что моральное и физическое состояние россиян "вполне нормальное".

Очередное заседание на процессе по делу россиян состоится во вторник в столице Катара Дохе. Эту информацию подтвердил Илья Левитов, пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы арестованных россиян в суде, сообщает "РИА "Новости".

"В ходе заседания выступят представители обвинения", - сказал Левитов.

Как сообщил ранее источник в российском посольстве в Катаре, "заслушивание обвинения может занять целый день с обязательным перерывом на полуденную молитву, как это обычно происходит в работе катарского суда. После этого суд объявит о дате принятия судебного решения".

В то же время Илья Левитов с осторожностью высказался о возможности объявления этой даты. "Мы не знаем этого, будет ли это так или нет - неизвестно", - сказал он.

"Также пока непонятно, будет ли российский консул Максимов заслушан в качестве свидетеля. Скорее всего - нет", - отметил пресс-секретарь адвокатского бюро.

Ранее защита просила привлечь в качестве свидетеля консула РФ в Дохе Максима Максимова.

В пятницу 4 июня российский консул посетил содержащихся под стражей в Катаре двух россиян и передал им небольшие посылки.

По словам российского дипломата, здоровье и моральное состояние соотечественников - "нормальные", жалоб с их стороны нет.

Встречи консула с россиянами проходят не более одного раза в неделю.

Процесс по делу россиян открылся в Дохе 11 апреля. 25 мая суд заслушал защиту обвиняемых. Все заседания, кроме первого, проходят за закрытыми дверями.

Адвокаты российских граждан потребовали для своих подзащитных оправдательного приговора по всем пунктам обвинения, мотивируя это тем, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях.

Адвокаты утверждают, что арест на территории российской дипломатической виллы был произведен незаконно, и улики были изъяты незаконно. Адвокаты также заявили о нарушении Нью-Йоркской конвенции против пыток и потребовали изъятия из дела признательных показаний россиян, которые были получены под пытками.

Суду были представлены официальные ноты МИД России, указывающие на нарушение Нью-Йоркской и Венской конвенций, а также на нарушение катарскими правоохранительными органами прав россиян на регулярные свидания с адвокатами. В нотах говорится и о незаконности запрета на присутствие русского переводчика на таких свиданиях.

Защита потребовала применить принцип реституции - возврата к исходному состоянию дела и передачи российских граждан послу России в Дохе.

Катарские спецслужбы в ночь на 19 февраля арестовали трех российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Россиян обвинили в причастности к убийству Яндарбиева. Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

В Москве неоднократно заявляли о невиновности россиян и требовали их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане "пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму".