Путин прилетел в Мексику: первый визит в истории посвящен нефти и Кубе
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл в понедельник в Мексику. Это первый в истории официальный визит в эту страну главы российского государства, отмечает ИТАР-ТАСС. Российского президента сопровождает его супруга Людмила.

Путин планировал посетить Мексику в октябре 2002 года, перед саммитом АТЭС в Лос-Кабосе, но тогда визит пришлось отложить из-за трагедии в Театральном центре на Дубровке. На сей раз российский лидер проведет в Мехико один день.

Здесь состоятся переговоры Путина с мексиканским коллегой Висенте Фоксом, будут подписаны совместные документы, президенты ответят на вопросы журналистов.

Как сообщили источники в Кремле, "набор мероприятий, запланированных мексиканской стороной, говорит о том, что Мехико рассматривает визит президента РФ как государственный". Так, церемония встречи Владимира Путина на Марсовом поле, которую предложила мексиканская сторона, соответствует статусу государственного, а не официального визита. В Мексике только несколько раз устраивали такую церемонию встречи гостей - для президента США Билла Клинтона, президента Франции Жака Ширака и испанской королевской четы.

Кроме того, в программе визита президента России в Мексику значится еще одно протокольное мероприятие, которое, как правило, проводится в рамках государственных визитов. Это возложение венка к Монументу детям-героям Мексики.

Во время визита главы российского государства в Мексику крупнейшая мексиканская газета "Эль-Универсаль" публикует приветствие Путина. В нем президент России подчеркивает, что "Россия всегда испытывала искренний интерес к Мексике".

Как ожидается, помимо двусторонних отношений, международные вопросы и роль ООН станут одними из главных тем переговоров Путина и президента Мексики Висенте Фокса. По данным Кремля, президенты также "обсудят ситуацию на нефтяных рынках", так как Мексика является одной из главных нефтедобывающих стран, не входящих в ОПЕК.

В Москве рассчитывают, что будет обсуждаться и "положение в регионе Карибского моря (Куба)". "Латинская Америка ушла из нашего поля зрения", - признал кремлевский источник, поэтому визит в Мексику рассматривается как возможность активизировать работу в этом регионе. В Москве рассматривают Мексику "как одно из окон в Латинскую Америку".

Что касается совместных документов, то подготовлены, в частности, два документа в экономической сфере, готово соглашение о правовой помощи. Также запланированы к подписанию соглашения о сотрудничестве Внешторгбанка и Внешэкономбанка России с мексиканскими партнерами.

8 июня глава российского государства продолжит зарубежное турне, которое началось 6 июня в Нормандии. Там Владимир Путин участвовал в торжествах по случаю 60-летия высадки союзников. 8-10 июня президент РФ будет участником саммита "Большой восьмерки" на острове Си-Айленд в США.

Путин остановился в пятизвездочном отеле Four Seasons

Президент РФ Владимир Путин с супругой остановились в Мехико в восьмиэтажном пятизвездочном отеле Four Seasons. Отель расположен в деловом центре мексиканской столицы, на знаменитом проспекте Пасео-де-ла-Реформа, исторические монументы которого уже давно стали визитной карточкой города.

Напротив отеля Four Seasons находится самое высокое здание в Латинской Америке, известное под названием "Торре майор", которое насчитывает 55 этажей. Неподалеку - вход в парк Чапультепек, на территории которого находится официальная резиденция мексиканского президента "Лос-Пинос".