НАТО будет использовать транспортную авиацию Украины
Архив NEWSru.com

НАТО будет использовать в своих операциях за пределами территорий стран-членов блока транспортную авиацию Украины. Соглашение об этом подписано в понедельник на неформальной консультативной встрече "НАТО-Украина" в Королевском замке в Варшаве.

На встрече присутствовали министры обороны 26 государств-членов НАТО, а также генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер. Украину представлял министр обороны Евгений Марчук.

Схеффер заявил, что Украина является важным партнером НАТО, в том числе в операциях в Косово, Афганистане и Ираке, и вносит большой вклад в повышение безопасности с мире, в том числе в борьбу с терроризмом.

Он подчеркнул важность проводимых на Украине реформ для ее дальнейшей интеграции с европейскими структурами. Генсек НАТО отметил, что альянс внимательно отслеживает приготовления к осенним президентским выборам на Украине. Он добавил, что этот вопрос будет обсуждаться с президентом Украины Леонидом Кучмой на предстоящем саммите НАТО в Стамбуле, сообщает ИТАР-ТАСС.

Неформальная консультативная встреча "НАТО-Украина" проводится уже в третий раз. Первая прошла в 2002 году в Берлине, вторая - в 2003 году в Вашингтоне.