Президент Боливии Карлос Меса подал прошение об отставке
AP Photo
 
 
 
Это его уже второе прошение об отставке, поданное в этом году под давлением значительной части населения, участвующего в массовых акциях протеста
AP Photo/Dado Galdieri
 
 
 
Манифестанты - в большинстве своем представители коренных индейских народностей - предъявляют властям целый ряд требований социально-экономической направленности. Одно из них - национализация газового сектора
AFP/Aizar Raldes

Президент Боливии Карлос Меса Хисберт подал во вторник прошение об отставке Национальному конгрессу.

В телевизионном обращении к соотечественникам поздно вечером в понедельник он заявил, что вопрос будет считаться решенным, когда прошение об отставке одобрит парламент южноамериканского государства. "Я хотел бы извиниться перед Родиной, так как не могу больше влиять на ход вещей", - подчеркнул Меса.

"Это максимум, что мне остается сделать. Мое решение - подать в отставку с поста президента республики", - заявил Меса.

Это его уже второе прошение об отставке, поданное в этом году под давлением значительной части населения, участвующего в массовых акциях протеста.

В Боливии третью неделю подряд продолжаются массовые акции протеста, сообщает ИТАР-ТАСС. В понедельник Меса был даже вынужден на несколько часов покинуть место работы. Это произошло после того, как в главном городе страны Ла-Пасе в сторону президентского дворца направились десятки тысяч манифестантов. Многие из них были настроены прорваться во дворец, и полиция применила слезоточивый газ и водометы, чтобы не допустить протестующих на площадь перед зданием.

Манифестанты - в большинстве своем представители коренных индейских народностей - предъявляют властям целый ряд требований социально-экономической направленности. Одно из них - национализация газового сектора.

Боливия располагает вторыми по величине запасами природного газа в Южной Америке после Венесуэлы, и в то же время остается самым бедным государством континента.

Меса занял высший пост в октябре 2003 года. В Боливии произошел социальный взрыв и страну спешно покинул тогдашний руководитель Гонсало Санчес де Лосада. Меса на тот момент занимал пост вице-президента.