Президентом Венгрии стал кандидат от оппозиции Ласло Шойом
www.delmagyar.hu

Известный юрист, бывший председатель Конституционного суда Венгрии Ласло Шойом займет на предстоящие 5 лет кресло главы венгерского государства во Дворце Шандора. Он набрал большинство голосов депутатов в результате третьего тура голосования, проведенного в венгерском парламенте. Срок полномочий нынешнего президента Ференца Мадла истекает в начале августа, сообщает ИТАР-ТАСС.

За Ласло Шойома, поддержанного оппозицией, проголосовали 185 депутатов, за кандидата от социалистов, председателя парламента Каталин Сили - 182.

Выборы проходили в три тура, причем первый и второй не принесли результата, поскольку для победы кандидату требовались две трети голосов депутатов. В последнем туре президент был избран на основе простого большинства голосов депутатов, участвовавших в голосовании. Партнеры социалистов по правящей коалиции - свободные демократы отказались участвовать в голосовании.

Ласло Шойом родился в январе 1942 года в городе Печ, где окончил юридический факультет университета. С 1983 года находился на преподавательской работе. В 1990-1998 годы занимал пост председателя Конституционного суда Венгрии. Принял активное участие в разработке законов и других юридических актов, вступивших в силу после смены общественного строя в стране.

В 1987 году участвовал в создании Венгерского демократического форума, ставшего в последующие годы одной из крупных политических сил в стране. С 2001 года - член-корреспондент Венгерской академии наук. Владеет английским, немецким и французским языками, отец двоих взрослых детей, имеет 9 внуков.

Накануне избрания президентом Ласло Шойом неоднократно отмечал, что готов использовать свой опыт в области правовой деятельности для укрепления законности, конституционных норм в Венгрии, для поиска компромисса между политическими силами и укрепления атмосферы созидания в стране.