Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против правительств Польши и Румынии. В докладе Совета Европы сказано, что на территории этих стран находились секретные тюрьмы ЦРУ
Первый канал
 
 
 
Депутат парламента Швейцарии Дик Марти расследовал сообщения о том, что американские спецслужбы осуществляли секретные перелеты
RTV International
 
 
 
Траспортировка заключенных из Афганистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против правительств Польши и Румынии
RTV International
 
 
 
Траспортировка заключенных из Афганистана
Архив NEWSru.com
 
 
 
Траспортировка заключенных из Афганистана
Архив NEWSru.com

Четырнадцать европейских стран помогали Центральному разведывательному управлению США тайно перевозить подозреваемых в причастности к терроризму. Такой вывод сделал глава специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Дик Марти, который подготовил доклад по итогам семимесячного расследования.

Депутат парламента Швейцарии Дик Марти расследовал сообщения о том, что американские спецслужбы осуществляли секретные перелеты через воздушное пространство Европы. Предполагается, что таким образом США перевозили подозреваемых в терроризме на допросы в странах, где они могли подвергаться пыткам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Марти, который изучал данные о полетах, спутниковые снимки и показания заключенных, пришел к выводу, что Испания, Турция, Германия, Кипр, Великобритания, Португалия, Ирландия и Греция предоставляли свою территорию для остановки самолетов, перевозивших заключенных, пишет BBC.

По его данным, подозреваемых похищали с территории Италии, Швеции, Македонии и Боснии. "Ряд других государств активно или пассивно был причастен к заключению под стражу или перевозкам неустановленных лиц", - отмечается в докладе Марти.

- Великобритания не видит в докладе ничего нового
- А Польша назвала его клеветой

Наиболее серьезные обвинения выдвинуты против правительств Польши и Румынии. В докладе Совета Европы сказано, что на территории этих стран находились секретные тюрьмы ЦРУ. Впрочем, у комиссии нет пока прямых доказательств этого, а в Варшаве и Бухаресте отрицают обвинения в нарушении прав человека.

"До установления всей правды пока еще далеко, - сказал Дик Марти. - Однако совершенно ясно, что власти многих европейских стран активно участвовали вместе с ЦРУ в незаконной деятельности, власти других стран знали об этом, но игнорировали, а в некоторых странах власти делали вид, что не замечают этого", - сказал Дик Марти.

По словам докладчика, в ходе работы над меморандумом ему удалось обнаружить факты, подкрепляющие предположение о том, что места посадки самолетов в Румынии и Польше были местами высадки заключенных, расположенными поблизости от тайных центров содержания под стражей.

"Даже если доказательств в классическом значении этого понятия пока не существует, ряд взаимоподкрепляющих и совпадающих сведений свидетельствует о том, что такие тайные центры содержания под стражей действительно существовали в Европе", - заявил Марти, добавив, что "эти моменты требуют дальнейшего расследования".

"Сейчас ясно, что власти ряда европейских стран вместе с ЦРУ активно участвовали в этих незаконных действиях. Другие страны сознательно оставляли такие действия без внимания или просто не хотели ничего об этом знать", - отметил докладчик ПАСЕ.

По словам Марти, при работе над меморандумом он использовал данные национальных и международных авиадиспетчерских служб, а также внутренние источники в разведывательных службах, в том числе в США, для составления общей картины глобальной системы тайного содержания под стражей и незаконной перевозки заключенных с учетом новых аналитических выкладок, изобличающих так называемые "каналы выдачи", передает РИА "Новости".

Доклад комиссии Дика Марти будет рассмотрен на летней сессии ПАСЕ 27 июня.

Напомним, полтора года назад в американской и британской прессе появились сообщения, что после нападений на США в 2001 году Вашингтон создал по всему миру сеть секретных объектов для содержания и перевозки подозреваемых в терроризме. Журналисты заявили, что арестованных подвергают пыткам в странах, на территории которых не действуют американские законы о защите прав человека. Вашингтон не отрицал, что проводил перевозки подозреваемых, но отверг обвинения в пытках.

Осенью 2005 года прошлого года связанный с этой информацией скандал разразился в Евросоюзе. В ноября некоторые СМИ обнародовали документы, подтверждающие существование в Европе секретных тюрем ЦРУ. Документы были получены от источников в спецслужбах Швейцарии. Сначала сообщалось о существовании таких тюрем в Румынии и Польше. Потом появилась информация о том, что одна из тюрем ЦРУ расположена на бывшем советском объекте в стране Восточной Европы. В начале марта 2006 года телеканал РТР сообщил со ссылкой на депутата Верховной рады Украины Георгия Крючкова, что тайная тюрьма ЦРУ для заключенных из Афганистана и Ирака, возможно, существовала в Киевской области Украины.

Великобритания не видит в докладе ничего нового

В обнародованном 7 июня в Париже докладе специальной комиссии ПАСЕ по делу секретных тюрем для предполагаемых террористов в Европе и их перевозок по воздуху "не содержится ничего нового". Об этом заявил в Лондоне официальный представитель премьер-министра Великобритании.

Представитель Тони Блэра призвал повнимательнее присмотреться к изложенным в докладе сведениям. По словам представителя британского премьера, Лондон ранее признал, что с 1998 года получили от Вашингтона четыре запроса на право использовать воздушное пространство и аэропорты королевства. Два таких запроса были удовлетворены. "Нам нечего прибавить к тому, что было уже сказано", - заметил представитель Тони Блэра. "Мы изложили факты, и я не стану рекламировать доклад, в котором ничего нового нет", - добавил он.

А Польша назвала его клеветой

Премьер-министр Польши Казимеж Марчинкевич назвал сегодня "клеветой, не основанной ни на каких фактах" утверждения о том, что самолеты ЦРУ с тайными узниками на борту приземлялись в Польше.

Такой вывод содержится в докладе специальной комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, опубликованном сегодня в Париже. Доклад посвящен вопросу о секретных тюрьмах ЦРУ в Европе для предполагаемых террористов и их перевозках по воздуху.

Ранее целый ряд польских представителей подтверждали тот факт, что самолеты ЦРУ пролетали над территорией Польши и совершали на ней посадки. В их числе был экс-президент Польши Александер Квасьневский, нынешний министр внутренних дел и администрации Людвик Дорн и сам Казимеж Марчинкевич.

Все они, однако, отрицали возможность существования в Польше тайных тюрем ЦРУ и перевозки через польскую территорию тайных узников ЦРУ. В феврале этого года польский премьер заявил, что данный вопрос уже был закрыт в декабре 2005 года и что польские власти более не намерены к нему возвращаться.