Посол Нидерландов в Эстонии покинул страну из-за оскорблений в адрес его супруга
Postimees

Проявления расизма и гомофобии по отношению к супругу посла Нидерландов в Эстонии гея Ханса Глаубица вынудили дипломата досрочно покинуть республику, пишет в среду газета Postimees со ссылкой на нидерландскую газету NRC Handelsblad.

Газета отмечает, что трудности у супруга посла - чернокожего кубинца Рауля Гарсия Лао - начались в прошлом году, когда он "неоднократно становился объектом ненависти к национальным меньшинствам и проявлений расизма".

Тогда один эстонский еженедельник написал, что "назначение послом гомосексуалиста с его чернокожим партнером является словно провокацией Нидерландов". Затем супруга Глаубица неоднократно оскорбляли на улицах, передает "Интерфакс".

Газета пишет, что Глаубиц приехал послом в Эстонию в надежде, что эта страна, которая является членом ЕС, терпимо относится к сексуальным и национальным меньшинствам. Однако на деле все оказывается не совсем так. Это подтверждают и данные других посольств в Эстонии. Например, согласно отчету посольства США, на темнокожих сотрудников диппредставительства в 2005 году неоднократно нападали неонацисты и скинхеды.

Глаубиц прибыл послом в Эстонию осенью 2005 года. Как ожидается, после отъезда из Эстонии он будет направлен в генеральное консульство в канадский Монреаль.

Пресс-секретарь МИД Эстонии Эхтель Халлисте отказалась комментировать причины отъезда Глаубица. "Если произошли вызывающие сожаление инциденты на улице или в общественных местах, то это очень грустно и очень постыдно", - сказала Халлисте.

"В то же время можем с уверенностью сказать, что подобные (гомосексуальные) отношения нельзя распространять на весь эстонский народ", - добавила она.