Инопресса: отношения США и РФ будут ухудшаться по мере приближения к выборам-2008
Reuters

Отношения между США и Россией резко ухудшаются, и есть опасность возникновения конфликта в горячих точках Южного Кавказа, утверждают бывшие высокопоставленные американские чиновники и корпоративные лидеры, являющиеся советниками Института "Восток-Запад". Об этом пишет Financial Times.

На ежегодной встрече в Чарльстоне члены правления EWI выступили с почти единодушным призывом предпринять шаги по предотвращению того, что назвали "холодным миром" между США и Россией. Джон Мроз, основатель и президент EWI, считает ухудшение в двусторонних отношениях тревожным. Он указал, что эту тенденцию нужно рассматривать в контексте роста недоверия между крупными странами, не забывая при этом Китай. Мир разделился на глобализированные и маргинализированные общества, "которые более не летят на автопилоте к ориентированному на рынок миру", сказал он.

Указав, что все заявленные кандидаты в президенты США критикуют Россию, один из выступавших предсказал, что ситуация будет ухудшаться по мере того, как обе страны приближаются к выборам в 2008 году.

Несколько выступавших, которые, согласно инструкциям EWI, не называли своих имен, выразили обеспокоенность тем, что "популистские" президенты на Тайване и в Грузии рискуют перегнуть палку в своих националистических устремлениях и спровоцировать военные конфликты между США и Китаем, и США и Россией.

На фоне новообретенной независимости Черногории и движения Косово к получению государственности возрастает опасность конфликтов в духе домино в мятежных, поддерживаемых Россией анклавах - Абхазии и Южной Осетии в Грузии.

Le Figaro публикует интервью с Георгием Хаиндравой, государственным министром Грузии по урегулированию конфликтов. Он ответил на вопросы о ситуации вокруг Южной Осетии. "Россия говорит о независимости, но Южная Осетия говорит о союзе с Россией, апеллирует к российскому Конституционному суду и предоставляет жителям российское гражданство. Где логика? Россия говорит одно, думает другое, а делает третье. А ввод на прошлой неделе российских войск под предлогом ротации контингента через Рокский тоннель, использование которого не разрешено соглашениями, подписанными под эгидой ОБСЕ? Это называется российской военной интервенцией. И я не русофоб, у меня мать русская", - сказал Хаиндрава.

При этом он заявил, что "для нас немыслимо иметь плохие отношения с Россией". "Мы - очень маленькая страна, которая 200 лет борется за свою независимость. Россия запретила грузинское вино, потом минеральную воду. Мы подвергаемся сильнейшему экономическому, военному и политическому давлению. Но было бы безумием хотеть урегулировать осетинский конфликт силой оружия. Незаконная армия Южной Осетии насчитывает 6 тысяч человек, в Осетии находится 500 российских военнослужащих, в Абхазии - 1500, не считая более 7 тысяч вооруженных абхазов. Вся грузинская армия - это 12 тысяч человек, из которых 1000 военнослужащих находятся в Ираке, 150 - в Афганистане и 100 - в Косово", отметил Хаиндрава.

Le Figaro в другой статье пишет о том, что 27 мая 43 осетина были задержаны грузинскими военными на территории Южной Осетии и вывезены на территорию Грузии. Одиннадцать из них избили и отпустили. Министр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава признает этот факт и осуждает его. Однако он добавляет, что грузинский спецназ совершил рейд в сепаратистский регион только потому, что за несколько часов до этого девять грузин были похищены и посажены под арест в столице самопровозглашенной республики Южная Осетия.

Министр не говорит лишь о том, что это "похищение" само было реакцией на задержание грузинами двух осетин. Что было раньше, яйцо или курица? "И так уже 14 лет. Во время войны было легче", - говорит Ирина Гаглоева, работающая в самопровозглашенном правительстве Южной Осетии. Война, развязанная Грузией при тогдашнем авторитарном лидере Звиаде Гамсахурдиа, унесла жизни "пяти тысяч человек", утверждает Ирина Гаглоева, отпивая кофе из чашки с изображением Микки-Мауса. Большинство источников, в том числе из Южной Осетии, сообщают о тысяче погибших. Конфликт "заморожен". Территорию контролируют 500 российских и, теоретически, столько же грузинских "миротворцев" (сейчас их только 280) под эгидой ОБСЕ. Этот постсоветский анклав живет благодаря российским экономическим вливаниям.

В свою очередь The New York Times пишет о том, что во вторник президент Владимир Путин дружественно отзывался о возможностях России сотрудничать с США, назвав недавно предложенный "шестеркой" пакет инициатив, направленных на выход из противостояния с Ираном, признаком того, что США и Россия по-прежнему могут работать вместе. "Наши взгляды далеко не всегда совпадают, но мы в целом понимаем друг друга, что самое главное, и находим компромисс", - заявил он.

Путин говорил об этом во время встречи в своей загородной резиденции с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Россия предприняла значительные дипломатические усилия для урегулирования противостояния вокруг иранской ядерной программы. Вместе с Китаем она тормозила движение к жестким мерам против Тегерана, указывает издание.