Компания British Petroleum выплатила более 48 млн долларов по судебным искам, предъявленным в связи с аварией в Мексиканском заливе
The Guardian

Компания British Petroleum выплатила более 48 млн долларов по судебным искам, предъявленным в связи с аварией в Мексиканском заливе.

Как сообщил вице-президент концерна Деррил Уиллис, с момента инцидента, произошедшего на нефтяной буровой платформе, компания выплатила компенсации по 18 тысячам из 37 тысяч исков.

Остальные дела, по его словам, "находятся в процессе рассмотрения, и ни по одному из них не вынесено отрицательного решения". "Мы будем платить, пока не выплатим все", - заверил он, как передает ИТАР-ТАСС.

В пятницу, 4 июня, во время поездки в штат Луизиана президент Барак Обама раскритиковал компанию за то, что она расходует деньги на выплату дивидендов акционерам и рекламу, но в то же время скупа в отношении своих же рабочих и жителей прибрежных штатов.

"Я должен быть уверен, что компания честна в исполнении своих моральных и законных обязанностей по тому ущербу, который нанесен здесь", - подчеркнул он.

После этого руководство концерна заявило о намерении выплатить второй транш компенсаций жителям и бизнесменам штатов Луизиана, Миссисипи, Алабама и Флорида, пострадавших от разлива нефти.

На эти цели концерн готов потратить дополнительно до 84 млн долларов, которые должны покрыть убытки и упущенные из-за аварии доходы в июне.