Финская социальная служба передала дочь Валентины Путконен - Юлю Путконен ее отцу, гражданину Финляндии, проживающему в России, однако факт отправки девочки на российскую территорию не подтвердила
Вести
 
 
 
Между тем бывший муж россиянки подтвердил, что соцслужба Финляндии передала ему дочь. Однако он отказался говорить, где сейчас находится ребенок
Вести
 
 
 
Изначально, у россиянки дочь отобрали за то, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. После первого же звонка Юлю забрали в приют
Вести

Финская социальная служба передала дочь Валентины Путконен - Юлю Путконен ее отцу, гражданину Финляндии, проживающему в России, однако факт отправки девочки на российскую территорию не подтвердила, сообщил в воскресенье по телефону финский правозащитник Йохан Бекман. Между тем бывший муж россиянки подтвердил, что соцслужба Финляндии передала ему дочь. Однако он отказался говорить, где сейчас находится ребенок.

На минувшей неделе финская соцслужба снова забрала ребенка у россиянки Валентины Путконен, девочка попыталась сбежать к матери из приюта, где находилась почти полгода, но была поймана полицией. Изначально, у россиянки дочь отобрали за то, что та не покормила ребенка изюмом в шоколаде. Девочка пожаловалась на мать социальным службам. После первого же звонка Юлю забрали в приют. Однако девятилетняя девочка довольно быстро захотела домой и сбежала с двумя другими ребятами, разбив окно. Дети заблудились. Их искала вся полиция Хельсинки. В итоге беглецов поймали, когда они пытались "зайцами" проехать в метро до того района, где жила мама Юли.

Ранее бывший муж Валентины Путконен - Йоуни Путконен подал жалобу на мать девочки. На Валентину Путконен было заведено уголовное дело, но уже по статье о якобы имевшем место избиении девочки. В связи с чем в конце мая соцслужба Финляндии приняла решение отправить Юлю Путконен к отцу в Россию, передает РИА "Новости".

- Проблемы в семье Путконен начались 10 лет назад
- Несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи сбежал из финского приюта

"Юля Путконен, дочь россиянки Валентины Путконен, жила в детском доме почти полгода, и теперь девочку передали отцу - гражданину Финляндии Йоуни Путконен, проживающему в России. Мама девочки имела право общаться с дочкой один раз в день по телефону. У Валентины Путконен даже не было право встречаться с дочерью. Дочь забрали из-за того, что, якобы, Валентина ее шлепнула, завели уголовное дело. Пока дело еще не рассматривали... власти все преувеличили, никакого насилия не было", - сказал Бекман.

"Валентина Путконен позвонила в детский дом, там ей сказали, что Юли уже нет - ее отдали отцу. Путконен не знает, где сейчас находится ее дочь. Вполне возможно, что Юля находится на территории Финляндии. Мы не знаем", - добавил он.

В свою очередь отец ребенка Йоуни Путконен также подтвердил по телефону, что соцслужба Финляндии передала ему дочь. Однако он отказался комментировать ситуацию и говорить, где сейчас находится ребенок.

"Я не хотел бы это обсуждать публично. Но могу сказать, что вчера финские власти передали мне ребенка. Я не комментирую где она сейчас находится", - сказал Путконен.

По словам Бекмана, это уже второе уголовное дело, которое было заведено на Валентину Путконен. Первое уголовное дело завели 4 года назад за, якобы, имевшее место избиение двух ее сыновей, и как результат, мальчиков отправили в Россию к отцу.

По мнению Бекмана, финская соцслужба "не справедливо поступает в отношении русских матерей, отбирая у них детей, изолируя в детских домах и запрещая разговаривать на русском языке".

"Естественно мы говорим уже о дискриминации и русофобии потому, что, в частности, у Путконен забрали всех детей, и у нее ничего не осталось, кроме заведенного на нее уголовного дела. То, что детей забрали, ее детей, и изолировали их от нее - это естественно противозаконно", - сказал правозащитник.

Как отметил Бекман, в Финляндии около 100 детских домов, в которых содержатся до 12 тысяч финских детей, "что очень много для такой маленькой страны".

Проблемы в семье Путконен начались 10 лет назад

Как сообщалось, Валентина Прутконен познакомилась с мужем в Петербурге. Обаятельный финн оказался в Северной столице по работе, и проводил в России больше времени, чем в родной стране. Вскоре Валентина перебралась в дом супруга в Тампере.

"Весь этот кошмар начался десять лет назад, когда наш 4-летний сын пожаловался на своего воспитателя в садике, - говорит россиянка. - Речь шла о сексуальных домогательствах. Было заведено уголовное дело, но потом мужу предложили замять этот скандал, и он согласился. А я тогда попала в психиатрическую клинику: якобы у меня начались галлюцинации, и жалобы сына мне привиделись."

В больнице женщина провела две недели, но простить мужа так и не смогла. Через несколько лет семья распалась. Сейчас Валентина живет в Хельсинки. "Мы сразу решили, что мальчиков будет воспитывать отец, а я оставлю Юлечку, - рассказывает Валентина Прутконен. - Одна я не могла содержать всех троих. Но это не значит, что мы перестали общаться - я виделась с сыновьями. Хотя сейчас они живут в Петербурге, иногда приезжают в Хельсинки".

В одну из таких встреч Валентина решила сходить с детьми на пляж. Собрать беспокойную троицу никак не получалось - ребятня носилась по квартире и никак не хотела выбираться из дома. "Они бегали, прыгали, я никак не могла их приструнить, - продолжает Валентина. - А когда они выскочили на балкон, соседи пожаловались на шум в полицию".

Против россиянки возбудили уголовное дело: якобы она применяла к детям мелкое насилие, заставляя идти на пляж. Суд признал ее невиновной в избиениях, но мужа это решение не устроило, и он подал на апелляцию.

"Через три года после этой несостоявшейся прогулки мой 15-летний сын сказал, что да, мама тогда нас тащила, дергала, - вспоминает Путконен. - Этого оказалось достаточно - меня оштрафовали и запретили видеться с детьми".

Сейчас против Валентины завели новое уголовное дело. Когда дочка вернулась из школы, она не хотела есть горячего - девочка закапризничала и начала выпрашивать изюм в шоколаде.

"Не было избиений, я просто не давала ей сладкого - десерт надо есть уже после еды, - расказала россиянка. - О конфликте Юля рассказала папе, а тот посоветовал позвонить в службу соцзащиты. Мою девочку забрали после школы, вот уже четыре месяца она в приюте. У финских мам таких проблем нет. Даже если забирают ребенка точно по таким же причинам, то через две-три недели принимают решение вернуть. Мы виделись с Юлечкой, делали вместе уроки. А однажды она вышла ко мне с рюкзаком и сказала, "мама, давай я уйду с тобой". Пришлось ей объяснять, что за это я могу сесть в тюрьму. Сейчас нам совсем запретили встречи. После того, как я написала директору заявление, что моя дочка жалуется на плохое обращение персонала".

Россиянку поддерживает правозащитник Йохан Бекман. По его словам, русские мамы более ответственно подходят к воспитанию детей.

"Они записывают ребят в секции, кружки, занимаются с ними музыкой, рисованием, водят в бассейн. Но при этом россиянки и более эмоциональны, и дети также очень темпераментные. Когда случаются такие конфликты, социальные работники на них реагируют моментально. В Финляндии уже сложился стереотип, что в русских семьях часто бьют детей, кричат на них. Если такая же ситуация случится в финской семье, то проведут собеседование, и этим, как правило, все закончится. А здесь начинают копать, выискивать какие-то дополнительные отягчающие обстоятельства. Вспомнили про эти две недели в лечебнице 10 лет назад. И теперь Валентину считают опасной для своих детей. Но она же все эти годы воспитывала девочку, дома у них хорошие условия, они живут в трехкомнатной квартире. Юля играла на скрипке, на пианино, - в приюте у нее такой возможности нет. Я не понимаю, зачем нужны все эти разбирательства, ведь в конечном итоге страдает ребенок, которого разлучили с мамой. Это просто жестоко. И Валентина сейчас тоже одна в огромной квартире, ее допрашивают, как будто быть русской матерью в Финляндии уже преступление".

Несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи сбежал из финского приюта

В последнее время в Финляндии не утихают, так называемые, "детские скандалы". Одним из таких скандалов между Россией и Финляндией также стало дело семьи Рантала. Семилетний Роберт Рантала оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав.

Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался российский детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

Напомним, что несколько месяцев назад еще один ребенок российско-финской семьи Роберт Рантала сбежал из финского приюта домой.

История семьи Рантала, проживающей в Финляндии, началась в феврале этого года, когда финские органы соцопеки забрали Роберта у родителей и поместили его в приют. Поводом к этому послужило их беспокойство в связи со словами ребенка о том, что мать Инга Рантала его шлепнула и может увезти в Россию.

Тогда Ингу Рантала допрашивали в полиции по этому делу и завели на нее уголовное дело. В мае полиция завершила расследование и передала результаты уголовного дела в прокуратуру: Ингу Рантала обвиняют в избиении сына Роберта, его вновь могут отобрать у родителей.

Таким образом, по мнению россиянки, финские власти нарушили договор "О счастливом детстве ребенка", заключенный между родителями Роберта и органами опеки, которые пообещали, что уголовное дело против матери будет отозвано. "Налицо нарушение конституции Финляндии, международной конвенции по правам ребенка", - заявил финский правозащитник и представитель семьи Рантала Йохан Бекман в связи с информацией о возбуждении уголовного дела.

Если Инга Рантала будет признана виновной, ей грозит тюремное заключение. В связи с этим семья Рантала намерена просить политического убежища в России.

"Я рассматриваю это дело как продолжение преследования меня и моей семьи. И в создавшихся условиях у нас нет иного выхода, кроме как уехать из страны", - заявила Рантала.

Правозащитник Йохан Бекман настаивает, что "это не что иное, как акция мести". "Власти хотят уничтожить семью Рантала, доставившую им совсем недавно немало неприятностей", предположил он. Теперь Рантала может снова потерять сына, которого только недавно вернули в семью из приюта. Точная дата судебного слушания пока неизвестна, все материалы дела засекречены.