Активистки движения Femen в пятницу утром провели очередную акцию в поддержку своей тунисской подруги Амины
Global Look Press
 
 
 
Амине грозит два года тюрьмы за ее антиисламистский протест 19 мая. Мы должны спасти эту храбрую девушку! Free Amina!
Reuters
 
 
 
Трое участниц европейского подразделения, которым была посвящена сегодняшняя акция, были схвачены в столице Туниса 29 мая
Reuters

Активистки движения Femen в пятницу утром провели очередную акцию в поддержку своей тунисской подруги Амины, а также в защиту трех других активисток, также арестованных в Тунисе за демонстрацию обнаженной груди. Трое девушек пришли к резиденции канцлера Германии в Берлине, по традиции оголились и начали требовать помощи в борьбе за освобождение соратниц.

"Merkel, free Femen - befreien Sie Femen!" ("Меркель, освободите Femen!" на англ. и нем. яз. - прим. NEWSru.com) - кричали девушки, стоя на газоне у резиденции, передает Bild. В самой резиденции в этот момент проходила встреча Меркель с главой тунисского правительства Али Ларайедом.

Выступление активисток, как и обычно, получилось недолгим. Охрана резиденции быстро сориентировалась и скрутила митинговавших Пиппу, Терезу и Эльвиру. Полуголые барышни оказались на асфальте, отчего на локтях и колеях образовались ссадины, подчеркивают журналисты Bild.

Но на этом истязание Femen'исток закончилось. Их спокойно препроводили в помещение охраны, где позволили прикрыть обнаженные тела одеждой, любовно подобранной с газона одним из охранников. Отдавать нарушительниц спокойствия полиции не стали - причин для этого не было. "Просто им тут (у забора резиденции канцлера) не место..." - так охранники объяснили причины задержания активисток. Объяснив задержанным, что устраивать несогласованные акции - нехорошо, охрана отпустила девушек.

Трое участниц европейского подразделения, которым была посвящена сегодняшняя акция, были схвачены в столице Туниса 29 мая. Тогда две француженки и одна нем, раздевшись, требовали освободить Амину, но их поведение показалось местным властям неприемлемым. За хулиганство активисткам грозит до одного года лишения свободы.

Что касается Амины, то по ее делу уже вынесен один вердикт: за хранение "легковоспламеняющегося или взрывчатого предмета" суд приговорил ее к штрафу на сумму 182 доллара. Но девушка остается под арестом в ожидании завершения суда по основному эпизоду. "Амине грозит два года тюрьмы за ее антиисламистский протест 19 мая. Мы должны спасти эту храбрую девушку! Free Amina!" - призывают Femen

Они высказывают недовольство действиями тунисских властей, якобы пытающихся не предавать процесс огласке: "На суд (5 июня) ее привели в наручниках закутанную в покрывало. Судебное разбирательство проходило под присмотром полиции. Содержание этого слушанья не известно, якобы это является "тайной следствия".