Болгария отозвала запрос об экстрадиции из Австрии российского киллера, обвиняемого в 56 убийствах
Interpol

Болгария отозвала запрос об экстрадиции из Австрии лидера организованной преступной группировки Аслана Гагиева по кличке Джако, заочно обвиняемого в России в организации 56 убийств, сообщает газета "Коммерсант".

Гагиев был задержан спецназом австрийской полиции в январе прошлого года. У него изъяли паспорт, удостоверение личности и водительские права, выданные на чужую фамилию, в соответствии с которыми он является гражданином Болгарии. Хотя полиция Вены быстро установила личность задержанного, сообщение о его аресте было направлено не только в российское бюро Интерпола, но и в болгарское.

Пресс-секретарь Земельного уголовного суда Вены Кристина Зальцборн сообщила "Коммерсанту", что власти Болгарии отозвали ордер на арест Аслана Гагиева. "В отношении Гагиева мы теперь ожидаем только решения, касающегося его экстрадиции в Россию", - заявила она.

В Болгарии за использование фальшивого паспорта Гагиеву грозил год заключения, однако этот срок он уже отсидел в Вене. В России же подозреваемого может ждать пожизненный срок.

В марте 2016 года стало известно, что Гагиев вышел на свободу под залог в 100 тысяч евро. В настоящее время он находится в Вене в ожидании суда.

По данным "Коммерсанта", суд второй инстанции посчитал неполными предоставленные Генпрокуратурой гарантии безопасности для Аслана Гагиева в России и вернул дело на повторный суд, что еще сильнее затянуло процесс его экстрадиции в РФ.

Преступная группировка была создана Гагиевым в 2004 году. В нее входили более 50 участников. По данным следствия, на их счету не менее 56 заказных убийств. Также членов ОПГ обвиняют в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушениях на убийства на территории Москвы, Подмосковья и Северной Осетии. Среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Гагиева, - убийства мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

Ранее "Коммерсант" писал, что ОПГ Джако по количеству жертв побила все российские рекорды. Таким образом, его можно назвать "главным киллером России".

Девять членов ОПГ уже приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев - к пожизненному лишению свободы.

Под стражей остаются 15 человек, еще 12 находятся в международном и федеральном розыске. Четверо членов преступной организации, в том числе правая рука Гагиева Артур Джиоев, задержаны на территории иностранных государств и ожидают экстрадиции в Россию.