"Роскосмос" опубликовал видео, снятое  внешней камерой транспортного пилотируемого корабля "Союз МС-09", который стартовал 6 июня с космодрома Байконура На ролике впервые в истории было запечатлено, как корабль отделяется от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-ФГ".

Как отмечает РИА "Новости", таким образом специалисты отработали новые методы работы визуального контроля за полетом ракеты космического назначения. В корпорации планируют и в дальнейшем использовать видео с бортовых камер во время пусков.

Такого рода съемки способствуют популяризации космоса и могут помочь в расследовании причин нештатных ситуаций при отделении кораблей от носителей.

Накануне днем ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз МС-09" стартовала с первой стартовой площадки Байконура. В намеченное время корабль успешно отделился от третьей ступени ракеты-носителя на заданной околоземной орбите и продолжил автономный полет к Международной космической станции (МКС) под управлением специалистов российского Центра управления полетами.

За запуском корабля наблюдали глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, гендиректор Европейского космического агентства Йоханн-Дитрих Вернер, посол США в России Джон Хантсман, первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

На борту корабля находятся российский космонавт Сергей Прокопьев (командир "Союза МС-09"), астронавт НАСА Серена Ауньон и представитель Европейского космического агентства Александер Герст (Германия).

Автономный полет "Союза" проходит по двухсуточной схеме. Стыковка корабля со станцией запланирована на 8 июня в 16:07 по московскому времени.

Предполагается, что новый экипаж проведет на МКС 187 суток. За это время специалисты будут работать с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС" и американскими Dragon, выполнят научные прикладные исследования и эксперименты, выйдут в открытый космос.

В частности, члены экипажа установят на внешней поверхности станции аппаратуру для эксперимента по мониторингу миграций диких животных и птиц. Также они вручную запустят несколько наноспутников.