Украинские военные готовы дать жесткий ответ на атаку боевиков в Донбассе, заявил президент страны Владимир Зеленский. Он также напомнил, что Киев настаивает на прекращении огня
Администрация Президента Украины
 
 
 
В ночь на пятницу, 7 июня, боевики атаковали подразделения Операции объединенных сил (ООС) в районе поселка Новолуганское Донецкой области. Погибли двое военнослужащих, а восемь получили ранения, сообщается на странице ООС в Facebook
Стоп-кадр видео Факти ICTV / www.youtube.com

Украинские военные готовы дать жесткий ответ на атаку боевиков в Донбассе, заявил президент страны Владимир Зеленский. Он также напомнил, что Киев настаивает на прекращении огня. Об этом говорится в заявлении на сайте главы государства.

"Обстрелы украинских военных - очевидная попытка в очередной раз сорвать процесс переговоров о прекращении огня. Кто бы ни отдал приказ - Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией", - сказал Зеленский.

В ночь на пятницу, 7 июня, боевики атаковали подразделения Операции объединенных сил (ООС) в районе поселка Новолуганское Донецкой области. Погибли двое военнослужащих, а восемь получили ранения, сообщается на странице ООС в Facebook. Эти военные служили в полку "Азов" Нацгвардии Украины (в/ч 3057). В ООС также отметили, что всего за сутки погибли четверо военнослужащих Украины.

По словам президента Украины, огонь вблизи Новолуганского в ночь на 7 июня свидетельствует о грубом нарушении Минских договоренностей. "Вопиющее нарушение Минских соглашений - применение артиллерии - свидетельствует по меньшей мере о частичной потере управления и контроля над наемниками. Мы надеемся, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями", - сказал Владимир Зеленский (цитата по "Интерфаксу").

5 июня Зеленский обратился к российским властям после очередного обстрела, передает РБК. "Обострение конфликта - не лучший фон для возобновления переговоров в Минске. Нам не нужно лишний раз напоминать о возможности эскалации вашей агрессии", - заявил он.

Между тем российские власти фактически выдвигают встречные претензии. Следственный комитет России возбудил пять новых уголовных дел в связи с атакой на мирных жителей в самопровозглашенных ЛНР и ДНР с 30 мая по 1 июня. В результате обстрелов, по данным СК РФ, пострадали шесть человек. Украинские силовики подозреваются в применении запрещенных методов ведения войны.

"Военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины в период с 30 мая по 1 июня 2019 года произвели прицельный артиллерийский обстрел из тяжелых видов вооружения по населенным пунктам Коминтерново, Ленинское, Веселое Донецкой Народной Республики, а также по поселку Донецкий Луганской Народной Республики. В результате таких преступных действий украинских силовиков пострадали 6 человек, в том числе и малолетний ребенок", - говорится в пресс-релизе СК РФ, опубликованном в пятницу.

А спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин посоветовал самому Зеленскому предпринять шаги в сторону примирения в Донбассе. "Человек, который избрался президентом, не имеет время на раскачку, тем более, в такой ситуации, которая сложилась на Украине <...> Мы ждем от вновь избранного президента, чтобы он сделал конкретные шаги по прекращению боевых действий, по восстановлению мира, выполнению Минских договоренностей", - сказал Володин. Его слова приводит ТАСС.

Председатель нижней палаты отметил, что судить о том, появилось ли "окно возможностей" с приходом Зеленского, рано: это покажут шаги, которые новый президент "пока не делает в правильном направлении". "Совершенно правильно предложил бывший президент [Леонид] Кучма остановить военные действия в Донецке и Луганске, и это было бы конкретным шагом, который стоило бы обсуждать. Пока этого не будет, еще раз подчеркну, не о чем говорить", - считает Володин.