В Саудовской Аравии впервые в истории хирургии пересадили матку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Саудовской Аравии впервые в истории хирургии пересадили матку
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Саудовской Аравии впервые в истории хирургии пересадили матку
Архив NTVRU.com

В Саудовской Аравии хирурги провели уникальную операцию - первую в истории хирургии пересадку матки. О проведенной операции стало известно лишь сегодня √ после публикации в "Международном журнале гинекологии и акушерстве". Эта новость возродила надежды на исцеление многих женщин, которые не могут иметь детей из-за различных болезней матки, передает BBC.

Первая пересадка матки, как стало известно сегодня, была сделано два года назад. Тогда 26-летней женщине удалили матку из-за открывшегося кровотечения, угрожающего ее жизни. Донорский орган принадлежал 46-летней женщине. Однако через три месяца матку пришлось удалить из-за образовавшихся тромбов и необратимых процессов в тканях.

Однако врачи настаивают, что операцию нельзя назвать неудачной, так как сама трансплантация прошла успешно, и матка на протяжении некоторого времени реагировала положительно.

Все три месяца матка искусственно подпитывалась женскими гормонами. Хирурги считают, что это обнадеживающее начало в попытках помочь женщинам, страдающим бесплодием.

Идея подобной операции обсуждалась уже давно. Впервые о трансплантации матки заговорили 50 лет назад. Проводились всевозможные опыты над животными, но до хирургических операций дело не доходило.

Между тем Питер Боуэн-Симпкинс из Королевского института гинекологии и акушерства отнесся к новости с оптимизмом. "Операция показала, что технически трансплантация матки возможна", - говорит он.

В свою очередь британский эксперт по репродукции человека лорд Уинстон выразил сожаление, что многих женщин попусту обнадежили. "Проблема состоит в том, что гниющий кусок мяса, а именно это происходит с пересаженной маткой, может угрожать жизни прооперированной женщины и вызвать тромбоз", - считает Уинстон. "С этической точки зрения такая операция неприемлема в Великобритании и США", - заявил эксперт.

Только в Великобритании около 15 тысяч женщин страдают бесплодием. Каждый год около 200 семей прибегают к услугам так называемых "суррогатных матерей" - женщин, которые за определенную плату рожают ребенка и отдают его бездетной паре.