Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не смог доказать необходимость войны в Ираке даже тинэйджерам, с которыми встретился в часовом шоу на канале MTV
Yahoo!
 
 
 
В начале встречи премьер заявил, что надеется на "приятное обсуждение", однако аудитория, представленная молодыми людьми из 24 стран мира, была настроена агрессивно
Yahoo!
 
 
 
Выступление Блэра, которое будет транслироваться в пятницу, не особенно впечатлило молодую аудиторию. "Печально как-то. Я все это уже слышал прежде", - говорит Хуан Аллос, эмигрировавший из Ирака в Британию
Yahoo!

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр не смог доказать необходимость войны в Ираке даже тинэйджерам, с которыми встретился в часовом шоу на канале MTV. В начале встречи премьер заявил, что надеется на "приятное обсуждение", однако аудитория, представленная молодыми людьми из 24 стран мира, была настроена агрессивно и очень прилично подкована по иракскому вопросу.

Началось все с того, что шведский студент Никлас Эргандт сообщил премьеру, что может произвести антракс в собственной ванной, и спросил: "почему вы тогда не бомбите Швецию?". Это предопределило ход дискуссии - тем более что после нее состоялась студенческая демонстрация протеста прямо у офиса премьера на Даунинг стрит, 10. Студенты считают, что Блэр не учитывает их мнение - а между тем очень скоро они получат право голоса на выборах, предупреждали плакаты.

Похожий настрой царил и в студии MTV. Студенты обвинили премьера в том, что власти с "абсолютным пренебрежением" относятся к общественному мнению и к судьбам людей, живущих в Ираке. Тем более, что веских доказательств наличия у Ирака оружия массового уничтожения власти так и не представили. Его предупредили, что ситуация с мировым терроризмом в случае, если война будет развязана, может лишь ухудшиться.

Тони Блэр, видимо, оробел, и предпочел отвечать словами, которые все слышали уже много раз, отмечает АР. Как обычно, он сообщил, что считает необходимым смещение режима Хусейна и пытался противостоять агрессивным вопросам насчет того, что США и Британии от Ирака нужна только нефть.

Он утверждал, что война - не единственно возможный ответ и что Британия не собирается спешить с решением иракского вопроса. Впрочем, потом он вдруг сменил позицию и прямо заявил, что даже оппозиция нескольких стран, не желающих принимать вторую резолюцию по Ираку, не остановит подготовку к войне.

Выступление Блэра, которое будет транслироваться в пятницу, не особенно впечатлило молодую аудиторию. "Печально как-то. Я все это уже слышал прежде", - говорит Хуан Аллос, эмигрировавший из Ирака в Британию.

Впрочем, кое-кого удалось и завербовать в стан сторонников быстрой и решительной войны. Барт Вурд, правда, говорит, что это заслуга вовсе не Блэра, а молодых людей из Ирака, которые рассказали о жизни в своей стране. "Я был шокирован, когда услышал, через что им пришлось пройти. Теперь я чуть больше понимаю, что надо действовать быстро", - говорит Вурд.