Осама Бен Ладен
CNN
 
 
 
Один из сыновей Осамы Бен Ладена(в центре), 2000 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Один из сыновей Осамы Бен Ладена
RTV International
 
 
 
Один из сыновей Осамы Бен Ладена
RTV International
 
 
 
По данным телекомпании со ссылкой на информированные источники в спецслужбах США, "кольцо вокруг бен Ладена сжимается", а "надежды на его скорую поимку окрепли с получением новой информации от Халида Шейха Мохаммеда"
Архив NEWSru.com

Двое сыновей Усамы бен Ладена - 14-летний Хамза и 18-летний Саад - арестованы в ходе операции спецслужб США и Пакистана на юго-западе Пакистана. Об этом со ссылкой на источники в Пакистане сообщила телекомпания CNN.

Арест сыновей бен Ладена был осуществлен в районе Рибата, недалеко от граница Пакистана, Ирана и Афганистана в ходе крупномасштабной операции американского спецназа и афганских вооруженных сил.

Во время ареста сыновья Усамы бен Ладена были ранены.

Всего же у бен Ладена, по некоторым данным, 23 ребенка от нескольких жен. Саад - один из старших сыновей. Он, как и отец, является одним из лидеров "Аль-Каиды" и входит в двадцатку самых разыскиваемых ФБР террористов.

Сообщается также, что в ходе их захвата погибли 9 сторонников "Аль-Каиды".

Спецслужбы США и Пактстана с помощью спутников, а также самолетов с инфракрасными камерами, долгое время "вели" караван, предполагая, что сам Усама бен Ладен или кто-то из его родственников находились в его составе. При этом весь район следования каравана был объявлен полностью закрытым.

Удар по каравану был нанесен спецназом ЦРУ, высаженным с вертолетов. Президент США Джордж Буш дал разрешение на нанесение ракетного удара в случае если в составе каравана был бы обнаружен Усама бен Ладен.

Вашингтон не подтверждает новости об аресте двух сыновей бен Ладена

Как сообщает телекомпания Fox News, американская администрация и силовые ведомства пока не могут подтвердить данные об аресте сыновей "террориста номер один" и не имеют никакой информации на этот счет.

Из других источников стало известно, что США вообще не проводили никаких военных операций на границе Пакистана, и именно поэтому информация о захвате двух сыновей бен Ладена вызывает большие сомнения.

Официальные лица МИД Пакистана заявили CNN, что не обладают никакой информацией относительно ареста сыновей главы "Аль-Каиды". А Сардар Санауллах Зехри, глава западной провинции Белуджистан, где проходила эта операция, сообщил Reuters, что "мы слышали, что они (сыновья) были арестованы. Но эта информация, конечно, может и не быть на 100 процентов правдой".

Ранее в пятницу влиятельная пакистанская газета News со ссылкой на источники в пакистанских спецслужбах сообщило, что на пакистано-афганской границе в результате рейда американских спецслужб были арестованы 9 членов организации "Аль-Каида". Среди них, по данным агентства, были очень крупные фигуры. Как сообщила News, по неподтвержденным данным среди них могли быть Усама бен Ладен или его сыновья.

Позднее Reuters со ссылкой на официальных пакистанских представителей сообщил, что все 9 членов "Аль-Каиды" были убиты в перестрелке.

Напомним, что после этой операции в Пакистан тайно вылетел директор ЦРУ Джордж Тенет. Официально факт этой поездки не подтверждается. Однако по некоторым данным, Тенет лично встречался с президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом.

Что именно он обсуждал неизвестно. Вначале предполагалось, что глава ЦРУ обсуждал с президентом Пакистана его поддержку "глобальной войны с терроризмом" и благодарил его за арест одного из руководителей "Аль-Каиды" Халида Шейха Мухаммеда, который считается главным организатором терактов 11 сентября 2001 года в США.

По словам источника в спецслужбах США, именно Халид Шейх Мухаммед сообщил на допросах, где надо искать бен Ладена и его людей. После получения этой информации пакистанские и американские секретные службы в последние дни развернули большую активность в поисках предполагаемых членов "Аль-Каиды". Рейды идут как в провинции Белуджистан, так и в так называемой Зоне пуштунских племен.

Министр информации Пакистана Шейх Рашид Ахмед проигнорировал все вопросы журналистов на тему возможного ареста бен Ладена, заявив 'я вообще ничего не знаю об этой операции и не могу ничего сказать", сообщает пакистанская The Frontier Post. Online. Пресс-секретарь президента Пакистана генерал Рашид Куреши также заявил, что не располагает данными об этом. 'Нет. Ничего. Я не знаю', - сказал Куреши.

Ранее сообщалось, что спецслужбы США близки к поимке главаря международной террористической сети "Аль-Каида". Источники в спецслужбах США сказали, что "кольцо вокруг бен Ладена сжимается", а "надежды на его скорую поимку окрепли с получением новой информации от Халида Шейха Мухаммеда".

Шейх Мухаммед, считающийся третьей по важности фигурой в руководстве "Аль-Каиды", был арестован в минувшую субботу в пакистанском городе Равалпинди в ходе совместной операции ЦРУ и пакистанских спецслужб.

Как сообщалось накануне, спецслужбы США располагают многочисленными, но пока неподтвержденными сообщениями, что бен Ладена видели по обе стороны пакистано-иранской границы.

Кроме того, косвенным подтверждением нахождения главного террориста в этом районе стал факт, что его сына Саада недавно видели в столице Ирана, отмечает АВС со ссылкой на "анонимных представителей спецслужбы одной из европейских стран".

Однако сегодня президент Пакистана Первез Мушарраф заявил в интервью CNN, что Усама бен Ладен жив, но находится уже вне территории страны.