Шведские и датские ученые пришли к выводу, что риск самоубийства у женщин с искусственно увеличенной грудью выше, чем у других представительниц прекрасного пола
Архив NEWSru.com
 
 
 
Изучив истории болезни 3521 женщины, которые прибегли к хирургическому вмешательству с использованием имплантантов груди в период с 1965 по 1993 годы, исследователи обнаружили, что 15 бывших пациенток хирургов-косметологов покончили с собой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Попытки суицида происходили, в среднем, через 10 лет после посещения хирурга-косметолога
Архив NEWSru.com

Шведские и датские ученые пришли к выводу, что риск самоубийства у женщин с искусственно увеличенной грудью выше, чем у других представительниц прекрасного пола. Эти данные опубликованы в британском специализированном медицинском журнале British Medical Journal.

По словам исследователя-эпидемиолога Университетского медицинского центра в Ульрихе Вероники Кут, изучив истории болезни 3521 женщины, которые прибегли к хирургическому вмешательству с использованием имплантантов груди в период с 1965 по 1993 годы, исследователи обнаружили, что 15 бывших пациенток хирургов-косметологов покончили с собой.

"Таким образом, в процентном соотношении женщины с силиконовой или гидрогелевой грудью сводили счеты с жизнью в три раза чаще, чем те, которые не прибегали к подобной косметической операции", - отметила Кут.

По ее словам, попытки суицида происходили, в среднем, через 10 лет после посещения хирурга-косметолога.

Ученые пришли к выводу, что "желание искусственно увеличить объем груди может быть отнесено к психологическим проблемам", таким как заниженная самооценка и недовольство своими природными физическими данными. В связи с этим исследователи предложили практикующим хирургам-косметологам выявлять любые признаки психологических отклонений у пациенток, высказавших желание увеличить бюст.

"Наши данные свидетельствуют, что даже после успешной операции пациент не избавляется от душевного дискомфорта", - подчеркнула Кут.

На сегодня в косметологических клиниках Великобритании и США операции подобного типа стоят на одном из первых мест, уступая по популярности лишь липоксации (удаление излишков жировых тканей).

В 2002 году около 250 тыс. американок прибегли к услугам пластических хирургов, чтобы "подкорректировать" фигуру. По данным американского Общества эстетико-пластической хирургии, это в несколько раз больше, чем в 1997 году.

Подобные операции в США стоят в среднем не ниже 5 тыс. долларов. Между тем, в Вашингтоне и Нью-Йорке подобного рода косметологические услуги оцениваются в 10-20 тыс. долларов, в зависимости от имени хирурга.

Как сообщили в одном из российских косметологических центров, в России цена на такие операции ненамного ниже. Обычно плата за увеличение груди колеблется от 6 до 10 тыс. долларов. Однако, есть клиники, в которых используются так называемые элитные материалы и в которых минимальная цена превышает 10 тыс. долларов, сообщает РИА "Новости".

Как и любое хирургическое вмешательство, этот вид операций сопряжен с определенным риском для пациента. Среди наиболее распространенных неблагоприятных последствий называют образование келоидных рубцов, а также увеличение риска заболеть раком молочной железы.