Boston Globe: Пентагон склоняется к долговременному присутствию в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
По сообщениям из источников в Пентагоне, эта идея исходит от помощника министра обороны Пола Вулфовица, одного из главных идеологов войны в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Предполагается, что по масштабам американские силы на иракской территории должны быть сопоставимы с оккупационными войсками, которые Соединенные Штаты держали в Европе и Азии после Второй мировой войны
Архив NEWSru.com

Министерство обороны США склоняется к тому, чтобы сохранить в Ираке свою мощную группировку на долгое время. По сообщениям из источников в Пентагоне, эта идея исходит от помощника министра обороны Пола Вулфовица, одного из главных идеологов войны в Ираке.

Предполагается, что по масштабам американские силы на иракской территории должны быть сопоставимы с оккупационными войсками, которые Соединенные Штаты держали в Европе и Азии после Второй мировой войны.

Как стало известно газете Boston Globe, в Пентагоне хотели бы применить к Ираку ту же схему действий, что и в отношении побежденных Германии и Японии более полувека назад.

Это означает, что США не заинтересованы в быстром возрождении иракской армии. "Если воссоздать и укрепить иракскую армию до такой степени, что она сможет противостоять внешним угрозам, то у иракцев появится сильное искушение попросить нас об уходе, - откровенно заявил один из консультантов министерства обороны и конгресса США по военным проблемам. - А если это случится в обозримом будущем, то может способствовать нестабильности".

Таким образом, указывают эксперты, в военном ведомстве США есть стремление держать иракскую армию "на голодном пайке". Одновременно в докладе, подготовленном по запросу Вулфовица, содержится вывод о необходимости укреплять полицию и прочие службы внутренней безопасности Ирака.