Проект временной конституции Ирака согласован
Архив NEWSru.com

По словам членов Временного управляющего совета Ирака, в ходе переговоров с представителями шиитской общины были наконец-то урегулированы все спорные вопросы, препятствовавшие принятию проекта временной конституции страны. Об этом журналистам сообщил член Совета Моваффак Рубаи после переговоров с аятоллой Али Систани.

"Мы скоро услышим очень хорошие новости", - сказал Рубаи. Церемония подписания проекта конституции была отменена в пятницу из-за того, что шиитские лидеры выразили несогласие с некоторыми статьями, касающимися статуса исламского закона в Ираке и планов создания курдской автономии, сообщает ВВС.

По словам Рубаи, церемония состоится в понедельник. Однако остается неясным, каким образом было достигнуто согласие по спорным вопросам - отказались ли шииты от своих претензий, либо добились уступок от других сторон, участвовавших в переговорах.

Подписание конституции является частью плана по передаче в стране власти в руки иракцев в июне этого года. Временная конституция будет действовать лишь до проведения всеобщих выборов. Затем выборный орган должен будет принять уже постоянный, а не временный проект основного закона страны.

Главные противоречия были вызваны вопросами о роли ислама, равноправии женщин, курдской автономии, а также структуре власти.

Шииты призывали к введению так называемого коллективного президентства. По их мнению, страной должны руководить несколько человек, в том числе три представителя шиитской общины, и по одному - от курдской и суннитской общин.

Существующий проект конституции предполагал наличие одного президента и двух его заместителей. Кроме того, шииты добивались изменения механизма ратификации конституции.

Однако в каком виде документ ляжет на стол в церемониальном зале в Багдаде в понедельник, пока неясно.