Бывший начальник Генерального штаба югославской армии в 1993-1998 годах генерал-полковник в отставке Момчило Перишич сегодня добровольно отбыл в Гаагу в Международный трибунал для бывшей Югославии
Архив NEWSru.com

Бывший начальник Генерального штаба югославской армии в 1993-1998 годах генерал-полковник в отставке Момчило Перишич сегодня добровольно отбыл в Гаагу в Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ), который обвиняет его в совершении военных преступлений. Он стал шестым обвиняемым, который за последние 5 месяцев добровольно отправился из Белграда в Гаагу.

Перишич обвиняется в том, что как командир Герцеговинского корпуса Югославской народной армии (ЮНА) в 1992 году он отдал приказ об атаке города Мостар, а также в артобстрелах Сараево и Загреба. Как бывшего начальника артиллерийского училища ЮНА в Задаре (Хорватия) хорватское правосудие в 1996 году уже осудило его на 20 лет тюрьмы за артобстрелы этого города в начале сербско-хорватского конфликта.

61-летний Перишич заявил, что решение о добровольной сдаче трибуналу принял "по собственной воле". "Для меня нет никаких сомнений в связи с тем, чтобы предстать перед любым судом, тем более перед МТБЮ, поскольку это единственный способ защитить свою честь, честь армии и народа, внести свой вклад в установление правды", - сказал он он.

Имя Перишича стало широко известно в марте 2002 года, когда, будучи вице-премьером Сербии и руководителем парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности, он был арестован сербскими спецслужбами при передаче близ Белграда секретных материалов Генштаба американскому дипломату.

Поскольку он обладал депутатским иммунитетом, Перишич спустя несколько часов был выпущен на свободу. Военная прокуратура выдвинула против него обвинения в шпионаже, однако судебный процесс по этому делу до сих пор не завершен, сообщает ИТАР-ТАСС.