Учитывая процессы, происходящие внутри солнца, а также информацию о предыдущих циклах, ученые пришли к выводу, что следующий период солнечной активности будет в полтора раза мощнее предыдущего
Архив NEWSru.com
 
 
 
Примерно каждые 11 лет на солнце начинается новый период активности. Помимо прочего, это означает, что солнечные бури (то есть выброс газа и заряженных частиц вещества из солнечной короны) происходят чаще и становятся мощнее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как правило, солнечные бури вызывают сбои в работе электромагнитного оборудования, а также приводят к временному выходу из строя космической аппаратуры, проблемам со связью на земле
Архив NEWSru.com

Исследователи американского Национального научного фонда применили новую компьютерную модель для расчета активности солнечных циклов. Учитывая процессы, происходящие внутри солнца, а также информацию о предыдущих циклах, ученые пришли к выводу, что следующий период солнечной активности будет в полтора раза мощнее предыдущего, сообщает Reuters.

Астрофизик Ричард Бэнке считает, что "наступление активного солнечного цикла означает, что в ближайшем будущем Землю ожидает больше сбоев в телекоммуникационных системах, аварии в сетях электропередачи, отключения электричества, а также увеличение потенциальной опасности для космонавтов на орбите". "Предсказание и понимание явлений, происходящих в космосе, становится все более важным умением", - добавил ученый.

Примерно каждые 11 лет на солнце начинается новый период активности. Помимо прочего, это означает, что солнечные бури (то есть выброс газа и заряженных частиц вещества из солнечной короны) происходят чаще и становятся мощнее. Как правило, солнечные бури вызывают сбои в работе электромагнитного оборудования, а также приводят к временному выходу из строя космической аппаратуры, проблемам со связью на земле. Также магнитные бури, сопровождающие вспышки на солнце могут угрожать здоровью людей. Например, вызывать сердечные приступы.

Сейчас наше солнце находится в цикле относительного спокойствия, но уже в ближайшее время это изменится. Среди ученых нет единого мнения, когда именно начнется следующий период активности. Некоторые полагают, что начало цикла следует ожидать уже в конце 2006 года. Другие прогнозируют, что солнце "проснется" в конце 2007 года.

Тем не менее, все исследователи уверены, что следующий цикл активности будет на 30-50% мощнее предыдущего, который достиг своего пика в 2001.

Самый сильные солнечный цикл в новой истории произошел в конце 50-х годов XX века. Тогда его последствия практически не были замечены землянами, так как на орбите не было ни одного космонавта и почти не было спутников, а зависимость от телекоммуникационных сетей была значительно ниже. Поэтому с точностью предсказать, как высокая солнечная активность повлияет на жизнь Земли достаточно сложно.

Ученые надеются, что им удастся с высокой степенью точности предсказывать приход очередных солнечных бурь за несколько дней или хотя бы часов. Это позволит телекоммуникационным и энергетическим компаниям принимать необходимые меры для защиты чувствительного к солнечной активности оборудования.