Суд в ФРГ выдал ордер на арест 9 пиратов, захваченных немецким фрегатом
RTV International
 
 
 
Суд в ФРГ выдал ордер на арест 9 пиратов, захваченных немецким фрегатом

Окружной суд Гамбурга выдал в пятницу ордер на арест девяти пиратов, захваченных во вторник фрегатом ВМС ФРГ "Рейнланд-Пфальц" при попытке "взять на абордаж" немецкое грузовое судно в водах Африканского Рога.

Тем не менее, пока совершенно не ясно, состоится ли процесс над пиратами в Германии, потому что в пятницу же Евросоюз подписал в Найроби соглашение с Кенией об использовании ее судебной системы для преследования сомалийских пиратов и передаче их для уголовного преследования властям этой африканской страны. Ранее подобный документ был подписан с Кенией США.

Как заявил представитель гамбургской прокуратуры Вильхельм Меллерс, выданный ею ордер на арест сомалийских пиратов "не означает, что уголовный процесс будет проведен в Германии". По его словам, прокуратура еще должна рассмотреть вопрос, является ли заключенный между ЕС и Кенией договор, предусматривающий передачу ей удерживаемых на борту "Рейнланд-Пфальца" пиратов, "причиной для прекращения дела".

Между тем, прокуратура Гамбурга придерживается мнения, что предпосылки для суда над пиратами в ФРГ имеются. И если этот крайне запутанный, с юридической точки зрения, вопрос решится именно таким образом, то сомалийские морские разбойники будет доставлены в Германию для суда сотрудниками федеральной полиции. Следует отметить, что в решении проблемы пиратов принимают участие сразу четыре немецких министерства - внутренних дел, иностранных дел, обороны и юстиции.

Пока ситуация не прояснилась, немецкий фрегат – во исполнение ранее принятого решения - по-прежнему идет в кенийский порт Момбаса, чтобы сдать пиратов в руки властей. Как передает ИТАР-ТАСС, его прибытие туда ожидается 10 марта. Здесь не исключают, однако, что в свете новых обстоятельств "Рейнланд-Пфальцу" придется, возможно, изменить курс и направиться в Джибути, откуда сомалийцы могут быть доставлены в ФРГ.