Император Японии Акихито, который 18 февраля успешно перенес аортокоронарное шунтирование, вновь госпитализирован для проведения еще одной операции: на этот раз медики должны удалить у него жидкость из легких
Global Look Press

Император Японии Акихито, который 18 февраля успешно перенес аортокоронарное шунтирование, сегодня вновь госпитализирован для проведения еще одной операции - на этот раз медики должны удалить у него жидкость из легких.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Управления императорского двора Японии, в больнице которого будет проведена сегодняшняя процедура.

С момента выписки из больницы 4 марта процесс реабилитации Акихито проходит не так быстро, как ожидали врачи. В связи с этим на днях император прошел еще одно обследование, которое выявило наличие жидкости в его легких, что вызывало в том числе одышку при ходьбе.

Сегодня врачи должны откачать избыток жидкости из легких японского монарха, а остальная, по их прогнозам, должна исчезнуть сама в течении двух недель. Медики подчеркивают, что в этот период госпитализация монарху не потребуется.

После операции 18 февраля, император Японии Акихито в течение двух недель проходил курс реабилитации под наблюдением бригады лучших кардиологов и хирургов страны.

В госпитале императора неоднократно навещали императрица Митико и сыновья с женами и внуками.

А в день проведения операции около 12 тысяч человек оставили письменные пожелания доброго здравия императору в специальной книге, выставленной перед его дворцом в центре Токио. Японцы, не имевшие возможности приехать в этот день в столицу, отправлялись в храмы и там молились за здоровье Акихито.