Джеймс Маттис
Global Look Press
 
 
 
Речь идет о России, которая на фоне нынешнего обострения успела поставить Дамаску "мощнейшее и непобедимое" оружие в виде береговых комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами "Яхонт"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Учебно-боевой самолет Як-130
ОКБ им А.С.Яковлева

Сирийские ПВО, оснащенные новейшими ракетами российского производства, создадут для западных ВВС серьезные проблемы в случае попытки установить контроль над воздушным пространством страны, заявил командующий центральным командованием армии США генерал Джеймс Маттис на слушаниях в комитете по обороне американского сената, пишет NEWSru Israel.

"Россия поставила Сирии самую современную интегрированную систему противовоздушной обороны - ракеты, радары и т.д.", - заявил он. При этом он отказался делиться с сенаторами планами военной поддержки сирийской оппозиции. Он лишь отметил, что в такой ситуации даже установление бесполетной зоны над Сирией превратится в непростую задачу, которая потребует привлечения значительных ресурсов.

Он также отметил, что ситуация в стране будет только ухудшаться. "В ближайшее время Асад никуда не денется. Он будет действовать со все нарастающей жестокостью, используя против сирийцев все более тяжелое вооружение", - сообщил он. Он также заявил, что Иран оказывает Асаду поддержку, предоставляя оружие, развединформацию и советников.

Отдельно он остановился на опасности, которую представляет сирийский арсенал оружия массового поражения. По словам генерала, речь идет о значительном биологическом и химическом потенциале.

Отметим, ранее Запад неоднократно критиковал Россию за поставки Сирии новейших систем вооружений. Речь идет, прежде всего, о России, которая на фоне нынешнего обострения успела поставить Дамаску "мощнейшее и непобедимое" оружие в виде береговых комплексов "Бастион" со сверхзвуковыми крылатыми противокорабельными ракетами "Яхонт", а также подписать контракт на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

Западная пресса: Путин не бросит Асада

Между тем западные СМИ пишут что Путин вряд ли бросит своего союзника, президента Сирии Башара Асада в беде. После событий в Ливии и Кот д'Ивуаре в 2011 году "приоритетная задача - продемонстрировать, что он не пойдет на поводу у попыток Запада навязать политические перемены независимым государствам в регионах, где соперничают крупные державы", пишет InoPressa со ссылкой на The Daily Star.

К тому же, Россия заключила с Сирией контракты на поставки оружия на миллиарды долларов. И все же, по мнению экспертов International Crisis Group (ICG), для Москвы самое главное - не сохранение власти Асада, а сохранение госаппарата и обеспечение частичной преемственности институтов.

В свою очередь эксперт Дмитрий Тренин сказал в интервью Reuters, что Путин не считает Асада союзником и готов обсудить с эмиссаром ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннаном, который прибудет на переговоры в Дамаск, идеи разрешения кризиса. В то же самое время Тренин подчеркнул: Путин из принципа не позволит России участвовать в попытках смещения главы любой иностранной державы.

Эксперт Джеймс Шерр разделяет это мнение: "Российская сторона не поддержит процесс, который устранит режим Асада и приведет какие-то неведомые силы". По мнению Шерра, Москва могла бы смириться со смещением Асада, если его удастся заменить марионеткой, которая сохранит существующую систему. "Тут задействован один из непреходящих интересов России - желание прослыть незаменимым участником урегулирования", - добавил Шерр.