СБ ООН одобрил очередную резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР, в ответ на третье северокорейское ядерное испытание
ООН
 
 
 
В Москве тут же выразили надежду, что в Пхеньяне "правильно воспримут" этот документ и откажутся от дальнейших разработок в области ядерного оружия и всех военных ракетных программ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Северная Корея в декабре вывела на орбиту искусственный спутник с помощью многоступенчатой ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой и, возможно, способна поразить цель на расстоянии свыше 10 тысяч км
Global Look Press

СБ ООН одобрил очередную резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР, в ответ на третье северокорейское ядерное испытание.

Документ позволяет блокировать банковские транзакции, замораживать счета КНДР, досматривать воздушные и морские суда, а также дипломатов в поисках крупных сумм наличности при подозрении, что они направлены на развитие ядерной и ракетной программ Пхеньяна, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, резолюция обязывает страны-члены ООН не допускать создания смешанных финансовых компаний и открытия представительств северокорейских банков, которые могут быть использованы для дальнейшего создания оружия массового уничтожения. Заодно Совбез запретил поставлять в КНДР предметы роскоши, включая яхты и гоночные автомобили, передает агентство.

В Москве надеются, что Пхеньян образумится

В Москве тут же выразили надежду, что в Пхеньяне "правильно воспримут" этот документ и откажутся от дальнейших разработок в области ядерного оружия и всех военных ракетных программ. Также в РФ ожидают, что КНДР вернется в ДНЯО, режим гарантий МАГАТЭ и присоединится к ДВЗЯИ", заявил российский МИД. Дабы не обострять обстановку на Корейском полуострове и в Северно-Восточной Азии.

Этот документ стал адекватным ответом на проведенное Пхеньяном ядерное испытание, заявил журналистам постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин, председательствующий в СБ в марте. Он отметил, что реакция членов СБ была "быстрой и единогласной", и выразил надежду, что принятые меры убедят КНДР вернуться к шестисторонним переговорам.

По словам дипломата, "новые угрозы со стороны КНДР или попытки нарастить мышцы" только отдалят международное сообщество от этой цели. Вместе с тем, он назвал "нереалистичной" перспективу возобновления переговоров с Пхеньяном "сегодня или завтра". Он призвал коллег "сохранять спокойствие" и быть нацеленными на возвращение к диалогу.

Постпред США в СБ ООН Сюзан Райс считает, что ужесточение санкций "подорвет дальнейшее развитие ядерной программы" КНДР, а Пхеньян "ничего не добьется" своими угрозами, кроме дальнейшей изоляции страны от остального мира. В аналогичных тонах высказался и постоянный представитель Южной Кореи Ким Сук, передает ИТАР-ТАСС.

Проект резолюции после долгого согласования был представлен США и Китаем ранее на этой неделе. КНДР в ответ обвинила США в развязывании войны, заявив, что "превратилась в полностью независимое государство, обладающее ядерными и ракетными силами" и что континентальная часть "заклятого врага" находится в пределах их досягаемости.

США успокаивают Японию и Южную Корею

В Вашингтоне подтвердили, что защитят в Южную Корею и Японию от новых угроз. Такие заверения были даны "на самом высоком уровне", подчеркнул на слушаниях в Конгрессе спецпредставитель США по КНДР Глин Дэвис.

Президент США Барак Обама и госсекретарь Джон Керри неоднократно в последнее время выступали с заявлениями о готовности США защитить в случае необходимости Южную Корею и Японию, в том числе с помощью "ядерного зонтика" и системы ПРО, отмечает ИТАР-ТАСС.

Северная Корея в декабре вывела на орбиту искусственный спутник с помощью многоступенчатой ракеты, которая может быть оснащена ядерной боеголовкой и, возможно, способна поразить цель на расстоянии свыше 10 тысяч км. А до этого дважды проводила ядерные испытания в 2006 и 2009 годах.