Подданные бельгийской короны в течение последних двух недель могли посетить королевские оранжереи, которые в стране сравнивают с райским садом. Это чудо открывается глазам публики только раз в год и всего на 2 недели. Королевские оранжереи были построены в конце 19 века, когда в особой моде было разводить экзотические растения. Плюс к этому, доход с колониальных владений в Африке давал возможность бельгийской короне возвести столь грандиозные сооружения из стекла и металла. В те времена это был триумф инженерной мысли и архитектурный шедевр.

Павильоны оранжерей разбросаны по территории загородной резиденции короля, но их соединяют стеклянные галереи общей протяженностью почти в километр, передает НТВ. Так что в любую погоду, не замочив стоп, можно совершать длительные прогулки по этому райскому саду.

С 1891 года королевская семья в конце апреля √ начале мая открывает оранжереи для посещения. В эти весенние дни здесь движется нескончаемый поток людей, и за 14 дней в оранжереях успевает побывать около 100 тысяч посетителей. В остальное же время застекленное пространство практически пустует. 350 дней в году вся эта роскошь доступна лишь очень ограниченному кругу людей: король, королева, наследный принц с принцессой, другие родственники, ну и гости √ от силы пара десятков человек приходят сюда, да и то, конечно, не каждый день. Парадоксальный баланс демократии и монархии.

Король в Бельгии не имеет реальной власти и не самый богатый человек в стране. Он - символ государства, его единства, и потому располагает тем, что сегодня не приобретешь ни силой, ни деньгами. Мало кому из подданных приходит в голову сравнивать свое бытие с королевским, тем более завидовать. Однако посмотреть на частичку королевского быта населению страны было интересно всегда.