Сегодня армия Македония подвергла мощным обстрелам позиции албанских партизан на севере страны. В официальных сводках сообщается о десятках уничтоженных сепаратистах. Проверить этих данные из независимых источников журналистам, работающим в Македонии, непросто. Тем временем западные страны, опасаясь вспышки новой балканской войны, высадили в Македонии большой дипломатический десант.

В Македонию сегодня прибыл генеральный секретарь НАТО лорд Джордж Робертсон, который сразу же завил: "Страна находится на краю пропасти, мы должны спасти ее. Экстремисты, пытающиеся дестабилизировать ситуацию, должны получить пропорциональный ответ".

Уже после встречи с президентом страны Борисом Крайковским лорд Робертсон назвал албанских боевиков бандой головорезов и пообещал Македонии свою поддержку, не уточнив, правда, какой эта поддержка будет, передает НТВ. Предшественник лорда Робертсона на посту руководителя НАТО, а ныне Верховный комиссар Евросоюза по безопасности и внешней политике Хавьер Солана также находится в Скопье. Он провел сегодня переговоры с руководством страны и лидерами ведущих политических партий. Он тоже говорил о недопустимости экстремизма и необходимости как можно скорей прекратить кровопролитие.

Едва ли не основной задачей двух высокопоставленных дипломатов стало уговорить македонцев не вводить в стране военное положение. О возможности такого решения стало известно накануне. Антонио Милошевский, пресс-секретарь правительства Македонии заявил, что "правительство Македонии серьезно обдумывает вопрос о том, чтобы предложить парламенту объявить военное положение". Голосование по этому вопросу может состояться уже во вторник. Если решение будет принято, то это развяжет руки военным. Кроме того, могут быть закрыты границы и введен комендантский час, будут запрещены митинги, а президент станет править с помощью указов и назначать министров по своему усмотрению.

Однако в Европейском Союзе убеждены, что это приведет лишь к расколу страны по этническому признаку, и до сих пор мирные албанцы встанут на сторону террористов. А генеральный секретарь Евросоюза Вальтер Шимер заявил сегодня, что введение военного положения может привести к нарушению прав человека. При этом большинство аналитиков сходятся во мнении, что события в Македонии развиваются по косовскому сценарию. Албанские боевики постоянно провоцируют правительственные войска, те пускают в ход тяжелую артиллерию и авиацию, гибнут мирные жители, начинается массовое сопротивление, раскол страны по этническому признаку и отделение провинции де-факто. Если в Югославии НАТО обрушило всю свою мощь против сербов, попирающих права албанского населения, то в Македонии альянс не спешит использовать военную силу. А дипломатические ходы пока ощутимых результатов не дали.

В Министерстве иностранных дел России полагают, что решение проблемы Македонии надо начинать именно в Косово. Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства России Александр Яковенко говорит: "На мой взгляд, визит высокопоставленных представителей различных международных организаций в Македонию, к сожалению, не помогают делу. Как представляется, необходимо прочно поставить заслон международному терроризму, и в этом контексте необходимо, конечно, уничтожить базы боевиков непосредственно в Косово, а также надежно прикрыть албанско-македонский участок границы". Александр Яковенко высказал мнение, что урегулировать проблему поможет начинающееся сотрудничество в области борьбы с терроризмом между Македонией и Югославией.