Израильские войска вошли во вторник утром в палестинский город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан
NTV International
 
 
 
"Операция будет ограниченной по времени", - заявил представитель израильской армии
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала операции "Защитная стена" 29 марта израильская армия уже несколько раз вторгалась в Тулькарм
NTV International
 
 
 
В секторе Газа произошли столкновения между израильтянами и палестинцами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате столкновений погибли по меньшей мере пять палестинцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ходе стычек с участием членов группировок "Хамас" и "Исламский джихад" серьезные ранения получили двое израильтян
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш разочарован действиями Арафата, но полагает, что именно с ним придется вести дальнейшие дела
Reuters
 
 
 
Напротив, министр образования Лимор Ливнат считает: "Мы не можем заключать соглашения с коррумпированным режимом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Роль Арафата в ближневосточном процессе будет обсуждаться во вторник на встрече в Белом доме между Бушем и Шароном
AP Photo
 
 
 
В понедельник израильский премьер провел встречи с Колином Пауэллом и Дональдом Рамсфельдом
Reuters

Израильские войска вошли во вторник утром в палестинский город Тулькарм на Западном берегу реки Иордан, передает ИТАР-ТАСС.

"Эта операция направлена на предотвращение подготовки и осуществления нападений террористов-самоубийц на израильтян", - заявил представитель израильской армии. "Операция будет ограниченной по времени", - добавил он.

В ходе сегодняшней операции подразделениями израильской армии были задержаны, по меньшей мере, 30 палестинцев. Представители израильской армии сообщают, что 15 из них уже длительное время числились в списке экстремистов, разыскиваемых спецслужбами.

С начала операции "Защитная стена" израильская армия уже несколько раз вторгалась в Тулькарм.

В секторе Газа произошли столкновения между израильтянами и палестинцами

В секторе Газа во вторник произошли ожесточенные вооруженные столкновения между израильтянами и палестинцами, в результате которых погибли по меньшей мере пять палестинцев. Как стало известно, в ходе стычек с участием членов группировок "Хамас" и "Исламский джихад" серьезные ранения получили двое израильтян.

Первое столкновение, продолжавшееся более четырех часов, произошло около еврейского поселения Кицувим на юге сектора Газа. Перевес оказался на стороне израильтян только после прибытия в район сражения подразделений спецназа и вертолетов огневой поддержки. Лишь они смогли подавить сопротивление бойцов "Исламского джихада".

На востоке сектора Газа были зафиксированы столкновения с боевиками "Хамас", по которым израильтяне открыли огонь из танковых орудий.

Израильское военное командование не допустило к району боев машины скорой помощи, и некоторые раненые скончались от большой потери крови.

Буш разочарован действиями Арафата Президент США Джордж Буш в очередной раз выразил глубокое разочарование по поводу действий председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата. Во время поездки в штат Мичиган Буш заявил, что палестинский руководитель должен доказать свою приверженность делу мира. Пока же ряд событий, в том числе недавний захват судна с контрабандными поставками иранского оружия палестинцам, свидетельствует как раз об обратном.

Тем не менее представители американской администрации считают Арафата лидером палестинского народа и полагают, что именно с ним придется вести дальнейшие дела. Иначе думают многие члены израильского правительства, в частности министр образования Лимор Ливнат, сопровождающая в поездке в Вашингтон премьер-министра Ариэля Шарона.

"Мы не можем заключать соглашения с коррумпированным режимом, которому нельзя верить, - сказала она об администрации Арафата. - Нам необходимо продолжать диалог, но с другим палестинским руководством". Буш встретится с Шароном

Ожидается, что роль Арафата в ближневосточном процессе будет обсуждаться во вторник на встрече в Белом доме между Бушем и Шароном. По некоторым данным, израильский премьер привез в Вашингтон документы, свидетельствующие о непосредственной причастности главы ПНА к организации терактов против израильтян. Палестинцы утверждают, что эти материалы - подделка.

В понедельник израильский премьер провел встречу с госсекретарем Колином Пауэллом, на которой рассматривалась идея созыва международной конференции по урегулированию на Ближнем Востоке. По словам Пауэлла, стратегия США в этой области состоит из трех основных элементов: обеспечения безопасности Израиля, оказания гуманитарной и экономической помощи палестинцам и возобновления политических переговоров, которые в конечном итоге должны привести к мирному сосуществованию двух государств.

Кроме того, Шарон встретился здесь с министром обороны США Дональдом Рамсфельдом. Основное внимание на консультациях в Пентагоне было уделено борьбе с международным терроризмом и вопросам оказания американской военной помощи Израилю.