Кровавая драма на расовой почве, в результате которой погибли трое людей, потрясла сегодня Бельгию.

В ночь на вторник 80-летний житель брюссельского района Шарбек Хендрик Вит, известный своей нетерпимостью к иммигрантам, ворвался в квартиру к своим соседям по нижнему этажу и застрелил отца и мать семейства марокканского происхождения, передает ИТАР-ТАСС.

Приехавшая на место преступления полиция действовала, по свидетельствам очевидцев, далеко не лучшим образом. В ответ на выстрелы престарелого и явно психически неуравновешенного человека, полицейские открыли беспорядочную ответную стрельбу, невзирая на то, что в доме находились еще четверо детей истекающих кровью родителей.

Полицейские выпустили свыше 30 пуль, одна из которых ранила преступника. Тогда он поднялся к себе в квартиру, облил стену какой-то горючей жидкостью и зажег дом. Ни полицейские, ни пожарные, боясь попасть под пули преступника, не приняли никаких мер по спасению людей от пожара. Детей, у которых также были пулевые ранения, из квартиры вытащил сохранивший самообладание сосед. Полиция и пожарные проникли в уже сгоревший дом, где нашли три обуглившихся тела, включая Хендрика Вита.

Как свидетельствуют полиция и соседи, Вит был приверженцем националистического Фламандского блока, передает РИА "Новости".

По одной из версий, убийцу глубоко расстроило поражение лидера крайне правых Ле Пена на президентских выборах во Франции, что и стало причиной преступления. По другой - у Вита возникла ссора с соседями-марокканцами, во время которой он внезапно достал пистолет и убил супружескую пару.

По рассказам соседей, которые подтвердил бургомистр, не раз полиция приезжала по вызовам соседей, чтобы усмирить Вита. Три месяца назад его условно приговорили к тюремному заключению на 6 месяцев за нападение на юношу-иммигранта, который после удара цепью потерял глаз.