Разведывательные службы США интенсифицируют поиск в Европе функционеров правительства Саддама Хусейна, бежавших из Ирака с французскими паспортами
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЦРУ и другие разведывательные службы США усиливают внимание к Западной Европе как месту, где сегодня могут скрываться бывшие функционеры иракского режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Поиски началась после получения разведывательных сообщений о том, что правительство Франции тайно снабжало бегущих иракских функционеров документами
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце марта и начале апреля в Сирии французское правительство обеспечило неизвестное количество иракцев паспортами, давшими им возможность уехать в Западную Европу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Французские паспорта позволяют иракцам, которых американцы объявили в розыск, свободно передвигаться в пределах 12 стран Евросоюза, входящих в Шенгенское соглашение
Архив NEWSru.com

Разведывательные службы США интенсифицируют поиск в Европе функционеров правительства Саддама Хусейна, бежавших из Ирака с французскими паспортами.

По словам источника, сообщившего об этом The Washington Times(перевод на сайте Inopressa.ru) на условиях анонимности, поиски началась после получения разведывательных сообщений о том, что правительство Франции тайно снабжало беглых иракских функционеров документами, позволяющими совершать поездки в страны Евросоюза или уехать в другие страны.

Вчера Washington Times впервые сообщила, что, по мнению представителей американской разведки, в конце марта и начале апреля в Сирии французское посольство обеспечило неизвестное количество иракцев паспортами, давшими им возможность уехать в Западную Европу.

Несколько американских чиновников, в том числе госсекретарь Колин Пауэлл, заявили, что не могут подтвердить это сообщение, но дело будет расследоваться и дальше. Пауэлл сказал журналистам: "Есть одно сообщение в прессе, мой рабочий день только начался, и я его еще не видел. Я не знаю о его источнике. Не знаю, надежен он или нет". Он добавил, что не говорил с представителями Франции и намерен изучить сообщение.

Пресс-секретарь президента Ари Флейшер заявил: "По-моему, французам придется объяснять, что они делали и чего не делали".

Пресс-секретарь Госдепартамента Ричард Баучер сказал, что не знает источников, из которых взяты сведения, лежащие в основе публикации в Washington Times. Он добавил, что Госдепартамент принимает опровержение правительства Франции, в котором говорится, что оно не снабжало бегущих иракцев паспортами.

"Французское правительство уже высказалось по этому поводу, я думаю, выскажется еще, и утверждает, что это неправда, - отметил Баучер. - В данный момент у нас нет ничего, что давало бы основания подвергнуть это сомнению. В данный момент мы не можем подтвердить сообщение газеты".

По мнению других представителей США, французские паспорта затрудняют поиск бежавших иракцев, поскольку дают функционерам Саддама возможность свободно передвигаться в границах 12 стран ЕС.

По словам военных и представителей разведки, они недовольны тем, что после падения Багдада им не удалось схватить высокопоставленных иракских лидеров.

Они добавили, что не знают, связана ли невозможность схватить высокопоставленных иракцев с выдачей французских паспортов.

Как заявили представители военных и разведки, ЦРУ и другие разведывательные службы США усиливают внимание к Западной Европе как месту, где сегодня могут скрываться бывшие функционеры иракского режима.

Пока, по разным сведениям, силами коалиции задержаны от 19 до 21 человека из списка разыскиваемых иракских функционеров, который насчитывает 55 имен.

Только один из схваченных входит в первую десятку. Посольство Франции в Вашингтоне вчера снова выступило с опровержением статьи в газете, назвав обвинения, выдвинутые американскими разведывательными источниками, "скандальными и полностью не соответствующими действительности".

Пресс-секретарь Натали Луасо заявила: "Для этого нет никаких оснований. Нет ни одного иракского функционера, появившегося в Европе благодаря Франции".