Кевин Келлемс
thelantern.com

Из-за кризисной обстановки в руководстве Всемирного банка в понедельник подал в отставку ближайший советник его президента Пола Вулфовица Кевин Келлемс, который возглавлял департамент стратегического развития этой международной организации.

"Принимая во внимание ситуацию, в которой приходится действовать руководству, очень трудно эффективно способствовать выполнению миссии ВБ", - цитирует "Интерфакс" слова Келлемса.

В свое время Вулфовиц привел Келлемса с собой из Пентагона и назначил советником с окладом более 200 тысяч долларов в год. Подобная щедрость по отношению к человеку, не имевшему прежде никакого опыта работы по профилю ВБ, вызвала среди его персонала пересуды, на которые Вулфовиц до последнего времени не обращал внимания, отмечает ИТАР-ТАСС.

Однако теперь на самого Пола Вулфовица оказывается сильное давление с целью заставить его уйти в отставку после того, как стало известно, что он перевел на работу в госдепартамент США свою любовницу Шаху Риза, которая после этого в течение длительного времени продолжала получать зарплату во Всемирном банке, хотя это было откровенным нарушением корпоративной этики.

Сейчас этим эпизодом занимается специальная рабочая группа Совета директоров Всемирного банка, а страны-члены организации все более настойчиво и громко выражают сомнения в том, что Вулфовиц сможет в дальнейшем эффективно руководить ее работой.