"Оружейный барон" Виктор Бут подал в суд Таиланда на агентов спецслужб США
RTV International

Спустя год после ареста в Таиланде "оружейный барон" Виктор Бут предъявил судебные иски трем сотрудникам американских спецслужб. Об этом сообщила в четверг ИТАР-ТАСС супруга российского предпринимателя Алла Бут.

По ее словам, "4 мая адвокаты Бута подали иски против трех агентов американских спецслужб, сотрудников Управления по борьбе с наркотиками, - Роберта Захариасиевича, Дерека Одний, Скота Хакера". "Суд принял документы к предварительному рассмотрению и 30 мая вынесет решение - возбуждать уголовное дело против американцев или нет", - отметила Алла Бут.

"Роберт Захариасиевич в марте 2008 года руководил операцией по незаконному аресту моего мужа из Нью-Йорка и является обвинителем американской стороны, два других агента принимали непосредственное участие в аресте и допросе моего супруга", - уточнила жена бизнесмена.

По ее словам, Виктор Бут "обвиняет американцев по шести пунктам таиландского Уголовного кодекса, среди них "Проведение ареста, обыска без санкций суда, а также допрос с угрозами", "Преднамеренное введение суда в заблуждение о месте и нахождении совершения преступления", "Передача пленок с записями в США, скрытие фактов от следствия", "Подстрекательство к совершению преступлений". "По некоторым пунктам обвинения агентам Управления грозит от 3 до 6 лет тюремного заключения", - отметила Алла Бут.

"Мы ожидаем от суда позитивного ответа на запрос, здесь налицо нарушение конституции королевства: люди, не служащие в Таиланде, занимаются самоуправством, кроме того, нанесен колоссальный моральный ущерб", - указала она. "Ждем справедливого решения, за год заключения моего мужа в тюрьме Редмонд мы собрали огромное количество доказательств вины американцев перед супругом", - подчеркнула жена предпринимателя.

Напомним, Виктор Бут был арестован в Таиланде 6 марта 2008 года - в страну он приехал в качестве туриста. Его экстрадиции добиваются США, заявляя, что Бут незаконно продавал оружие "Аль-Каиде", "Талибану", диктатору Либерии Чарльзу Тэйлору и колумбийским повстанцам, которые контролируют торговлю кокаином.

В США Буту грозит пожизненное заключение. По мнению американских властей, Бут, получивший в прессе прозвище "торговец смертью", является одним из крупнейших в мире торговцем оружием.

Вместе с тем, в течение года суду в Таиланде так и не были представлены доказательства вины российского гражданина, а позиция обвинения основывалась на публикациях в СМИ. 19 мая состоится последнее заседание суда по делу Виктора Бута - на нем выступит начальник департамента международных договоров МИДа Таиланда, который даст заключение по существующему договору об экстрадиции между Таиландом и США. После этого по тайскому законодательству у суда будет 30 дней на вынесение решения.

Сам Виктор Бут называет обвинения политическими. Задержанный считает себя "заложником политической игры, которую ведут США". Он уверен, что "США стараются всячески оказывать давление на правосудие Таиланда и преследуют его за отказ сотрудничать с американскими спецслужбами в 90-годы".