Результаты парламентских выборов в Британии будут иметь последствия для всего мира - от Вашингтона до Пекина, утверждает британская пресса
Reuters
 
 
 
Обещание Дэвида Кэмерона провести референдум является предметом некоторого беспокойства
Global Look Press
 
 
 
Всего зарегистрировано около 50 млн избирателей. На прошлых выборах явка составила 65%. При этом наблюдатели ожидают, что на нынешних эта цифра будет близка к 70%
Reuters

Всеобщие парламентские выборы, которые проходят в Великобритании в четверг, 7 мая, будут иметь серьезные последствия для всего мира, от Вашингтона до Пекина, пишет The Times. "На кон поставлены будущее Шотландии, ЕС, ядерные средства сдерживания и место Великобритании в мире, так что правительства от Вашингтона до Пекина и во всех столицах между ними с тревогой наблюдают за происходящим", - говорится в материале, перевод которого публикует InoPressa.

Перспектива того, что Великобритания выйдет из ЕС, нервирует американских политиков. Обещание Дэвида Кэмерона провести референдум является предметом некоторого беспокойства, в то время как возвышение UKIP (Партия независимости Соединенного Королевства) рассматривается многими в рамках более масштабного подъема националистического популизма во всей Европе и даже в Соединенных Штатах, говорится в статье.

"По словам бывшего сотрудника Пентагона, неспособность Кэмерона гарантировать повышение военных расходов Британии стала источником обеспокоенности в среде американского оборонного сообщества", - отмечают авторы публикации.

Великобритания, кажется, утрачивает свою значимость в Европе, считает Чжао Чэнь, эксперт Китайской академии общественных наук. Тем не менее, подчеркнул эксперт, "на мировой арене у Великобритании совершенно уникальное положение": "Британия - самая либеральная страна в ЕС, и она приветствует глобализацию и инвестиции в Китай".

Для России выборы в Британии тоже могут представлять интерес: "Москва готова позлорадствовать в случае неясных результатов, хотя российские политики и СМИ до сих пор относились к ним равнодушно", отмечает издание. Впрочем, "референдум по выходу из ЕС был бы с ликованием подхвачен как доказательство раскола в западном альянсе". Повторение голосования о независимости Шотландии также было бы на руку Москве, по мнению The Times. "Референдум прошлого года использовался для того, чтобы высветить мнимое лицемерие Европы из-за ее отказа признать сепаратистские референдумы в Крыму и на Восточной Украине", - поясняет издание.

В свою очередь. политики в Берлине наблюдают за растущим отдалением Британии от ЕС с разочарованием. В частности, они считают Лондон играющим все меньшую роль в ключевом внешнеполитическом вызове - российско-украинском конфликте, отмечает газета.

Победа лейбориста Милибэнда, сказал один чиновник французского МИДа, была бы "божественным сюрпризом" для президента-социалиста Франсуа Олланда. Официально Олланд придерживается нейтральной позиции, но с лейбористами работать легче, считает он.

Между тем, как показал опрос, проведенный институтом Ipsos Mori непосредственно перед началом выборов, британские консерваторы могут опередить лейбористов на 1%, сообщает "Интерфакс". За Консервативную партию Великобритании готовы проголосовать 36% избирателей, в то время как за лейбористов - 35%. По данным Ipsos Mori, Партия независимости Соединенного Королевства может рассчитывать на поддержку 11% избирателей, либерал-демократы - на 8%.

Как отмечает "Интерфакс", выборы проходят активно: на некоторых из 50 тысяч избирательных участков, организованных во всех 220 графствах Соединенного Королевства, образовались небольшие очереди.

При этом в качестве избирательных участков порой выступают неожиданные помещения: как сообщает BBC, голосование организовано также в пабах, прачечной самообслуживания и даже в школьном автобусе.

Всего зарегистрировано около 50 миллионов избирателей. На прошлых выборах явка составила 65%. При этом наблюдатели ожидают, что на нынешних эта цифра будет близка к 70%.

На выборах уже проголосовали лидеры Консервативной партии Дэвид Кэмерон, лейбористов Эд Милибэнд, Партии независимости Соединенного Королевства Найджел Фараж, Партии независимости Шотландии (SNP) Никола Старджон.