Премьер Израиля за часы до истечения срока сформировал правящую коалицию
Global Look Press

В Израиле вечером в среду, за два часа до истечения срока, премьеру Беньямину Нетаньяху удалось сформировать правительственную коалицию, договорившись с партией "Байт Иегуди" ("Еврейский дом"). В ближайшее время будет подписано официальное соглашение и будут сделаны официальные фотографии, а после полуночи Нетаньяху позвонит президенту Реувену Ривлину и сообщит, что у него есть парламентское большинство в 61 голос, передает NEWSru Israel.

"Переговоры и кампании закончились. Теперь за работу. Ради вас", - написал в Facebook лидер "Еврейского дома" Нафтали Беннетт.

От участия в коалиции сенсационно отказался "Наш дом Израиль". Партия русскоговорящего главы МИД Авигдора Либермана пополнила ряды оппозиции, которая, таким образом, будет насчитывать 59 депутатов, напоминает РИА "Новости".

Альянс с Нетаньяху и его партией "Ликуд" ранее заключили "Еврейство Торы" и ШАС, лоббирующие интересы ультрарелигиозных еврейских общин, и центристская "Кулану", дебютировавшая в политике на мартовских выборах с обещанием решить проблему дороговизны жизни.

На переговорах с "Байт Иегуди" камнем преткновения стало требование Нафтали Беннета передать портфель министра юстиции Айелет Шакед, а также привести ее к присяге в числе первых 18 министров, для утверждения которых не требуется менять закон. Еще днем в "Ликуде" согласились на это требование при условии "ограничения полномочий Шакед на посту министра". "Ликуд" настаивал на том, чтобы Шакед не входила в военно-политический кабинет, это помогло бы избежать двойного представительства партии "Байт Иегуди" в этом органе, но в итоге Нетаньяху пришлось уступить Беннету, и министр юстиции войдет в кабинет.

Из полномочий Шакед изъят единственный пункт - руководство комиссией по назначению судей раввинских судов, однако она войдет в комиссию по назначению совместно с представителем "Ликуда".

Нафтали Беннет, по всей видимости, возглавит министерство просвещения.

Представители ШАСа получат портфели министерств экономики, по делам религий и министерства развития Негева и Галилеи. Также представители этой партии займут посты замминистра финансов и заместителя спикера парламента, возглавят образовательную комиссию.

Лидер партии "Кулану" Моше Кахлон станет министров финансов, получив при этом контроль над управлением планирования строительства и над земельным управлением.

Глава блока "Яадут а-Тора" Яаков Лицман станет замминистра здравоохранения с полномочиями министра. Меир Поруш станет замминистра просвещения, а Моше Гафни возглавит финансовую комиссию Кнессета.